Conjugação verbo weisen em alemão

X
Conjugar

Auxiliar: haben

Outras formas: sich weisen/nicht weisen

Unregelmäßige Konjugation für die Verben preisen, weisen und Komposita - s-Ausfall in der 2. Person Singular Präsens Indikativ (du beweist). Vokalwechsel zwischen Stamm des Präsens (ich beweise), Stamm des Präteritums (ich bewies) und Stamm des Perfekts (bewiesen).

O verbo possui muitas variantes de conjugação, que podem corresponder a diferentes significados. Utilize o menu para selecionar uma ou todas as variantes.

Publicidade

Indikativ

Präsens

  • ich weise
  • du weist
  • er/sie/es weist
  • wir weisen
  • ihr weist
  • Sie weisen

Präteritum

  • ich wies
  • du wiesest
  • er/sie/es wies
  • wir wiesen
  • ihr wieset
  • Sie wiesen

Futur I

  • ich werde weisen
  • du wirst weisen
  • er/sie/es wird weisen
  • wir werden weisen
  • ihr werdet weisen
  • Sie werden weisen

Perfekt

  • ich habe gewiesen
  • du hast gewiesen
  • er/sie/es hat gewiesen
  • wir haben gewiesen
  • ihr habt gewiesen
  • Sie haben gewiesen

Plusquamperfekt

  • ich hatte gewiesen
  • du hattest gewiesen
  • er/sie/es hatte gewiesen
  • wir hatten gewiesen
  • ihr hattet gewiesen
  • Sie hatten gewiesen

Futur II

  • ich werde gewiesen haben
  • du wirst gewiesen haben
  • er/sie/es wird gewiesen haben
  • wir werden gewiesen haben
  • ihr werdet gewiesen haben
  • Sie werden gewiesen haben

Konjunktiv I

Präsens

  • ich weise
  • du weisest
  • er/sie/es weise
  • wir weisen
  • ihr weiset
  • Sie weisen

Futur I

  • ich werde weisen
  • du werdest weisen
  • er/sie/es werde weisen
  • wir werden weisen
  • ihr werdet weisen
  • Sie werden weisen

Perfekt

  • ich habe gewiesen
  • du habest gewiesen
  • er/sie/es habe gewiesen
  • wir haben gewiesen
  • ihr habet gewiesen
  • Sie haben gewiesen

Konjunktiv II

Futur II

  • ich werde gewiesen haben
  • du werdest gewiesen haben
  • er/sie/es werde gewiesen haben
  • wir werden gewiesen haben
  • ihr werdet gewiesen haben
  • Sie werden gewiesen haben

Präteritum

  • ich wiese
  • du wiesest
  • er/sie/es wiese
  • wir wiesen
  • ihr wieset
  • Sie wiesen

Futur I

  • ich würde weisen
  • du würdest weisen
  • er/sie/es würde weisen
  • wir würden weisen
  • ihr würdet weisen
  • Sie würden weisen

Plusquamperfekt

  • ich hätte gewiesen
  • du hättest gewiesen
  • er/sie/es hätte gewiesen
  • wir hätten gewiesen
  • ihr hättet gewiesen
  • Sie hätten gewiesen

Futur II

  • ich würde gewiesen haben
  • du würdest gewiesen haben
  • er/sie/es würde gewiesen haben
  • wir würden gewiesen haben
  • ihr würdet gewiesen haben
  • Sie würden gewiesen haben

Imperativ Präsens

  • weise (du)
  • weisen wir
  • weist ihr
  • weisen Sie
  • weis (du)
  • weisen wir
  • weist ihr
  • weisen Sie

Partizip

Präsens

  • weisend

Perfekt

  • gewiesen

Infinitiv

Präsens

  • weisen

Perfekt

  • gewiesen haben

zu + Infinitiv

  • zu weisen
Publicidade
Conjugar o verbo alemão weisen: particípio, futuro, presente, modelos de conjugação.
Traduza weisen em contexto e veja a definição de weisen.
Verbos semelhantes em Alemão: verweisen, nachweisen, ausweisen
Publicidade