Conjugação verbo ausweisen em alemão

X
Conjugar

Auxiliar: haben

Unregelmäßige Konjugation für die Verben preisen, weisen und Komposita - s-Ausfall in der 2. Person Singular Präsens Indikativ (du beweist). Vokalwechsel zwischen Stamm des Präsens (ich beweise), Stamm des Präteritums (ich bewies) und Stamm des Perfekts (bewiesen).

O verbo possui muitas variantes de conjugação, que podem corresponder a diferentes significados. Utilize o menu para selecionar uma ou todas as variantes.

Publicidade

Indikativ

Präsens

  • ich weise aus
  • du weist aus
  • er/sie/es weist aus
  • wir weisen aus
  • ihr weist aus
  • Sie weisen aus

Präteritum

  • ich wies aus
  • du wiesest aus
  • er/sie/es wies aus
  • wir wiesen aus
  • ihr wieset aus
  • Sie wiesen aus

Futur I

  • ich werde ausweisen
  • du wirst ausweisen
  • er/sie/es wird ausweisen
  • wir werden ausweisen
  • ihr werdet ausweisen
  • Sie werden ausweisen

Perfekt

  • ich habe ausgewiesen
  • du hast ausgewiesen
  • er/sie/es hat ausgewiesen
  • wir haben ausgewiesen
  • ihr habt ausgewiesen
  • Sie haben ausgewiesen

Plusquamperfekt

  • ich hatte ausgewiesen
  • du hattest ausgewiesen
  • er/sie/es hatte ausgewiesen
  • wir hatten ausgewiesen
  • ihr hattet ausgewiesen
  • Sie hatten ausgewiesen

Futur II

  • ich werde ausgewiesen haben
  • du wirst ausgewiesen haben
  • er/sie/es wird ausgewiesen haben
  • wir werden ausgewiesen haben
  • ihr werdet ausgewiesen haben
  • Sie werden ausgewiesen haben

Konjunktiv I

Präsens

  • ich weise aus
  • du weisest aus
  • er/sie/es weise aus
  • wir weisen aus
  • ihr weiset aus
  • Sie weisen aus

Futur I

  • ich werde ausweisen
  • du werdest ausweisen
  • er/sie/es werde ausweisen
  • wir werden ausweisen
  • ihr werdet ausweisen
  • Sie werden ausweisen

Perfekt

  • ich habe ausgewiesen
  • du habest ausgewiesen
  • er/sie/es habe ausgewiesen
  • wir haben ausgewiesen
  • ihr habet ausgewiesen
  • Sie haben ausgewiesen

Konjunktiv II

Futur II

  • ich werde ausgewiesen haben
  • du werdest ausgewiesen haben
  • er/sie/es werde ausgewiesen haben
  • wir werden ausgewiesen haben
  • ihr werdet ausgewiesen haben
  • Sie werden ausgewiesen haben

Präteritum

  • ich wiese aus
  • du wiesest aus
  • er/sie/es wiese aus
  • wir wiesen aus
  • ihr wieset aus
  • Sie wiesen aus

Futur I

  • ich würde ausweisen
  • du würdest ausweisen
  • er/sie/es würde ausweisen
  • wir würden ausweisen
  • ihr würdet ausweisen
  • Sie würden ausweisen

Plusquamperfekt

  • ich hätte ausgewiesen
  • du hättest ausgewiesen
  • er/sie/es hätte ausgewiesen
  • wir hätten ausgewiesen
  • ihr hättet ausgewiesen
  • Sie hätten ausgewiesen

Futur II

  • ich würde ausgewiesen haben
  • du würdest ausgewiesen haben
  • er/sie/es würde ausgewiesen haben
  • wir würden ausgewiesen haben
  • ihr würdet ausgewiesen haben
  • Sie würden ausgewiesen haben

Imperativ Präsens

  • weise (du) aus
  • weisen wir aus
  • weist ihr aus
  • weisen Sie aus
  • weis (du) aus
  • weisen wir aus
  • weist ihr aus
  • weisen Sie aus

Partizip

Präsens

  • ausweisend

Perfekt

  • ausgewiesen

Infinitiv

Präsens

  • ausweisen

Perfekt

  • ausgewiesen haben

zu + Infinitiv

  • auszuweisen
Publicidade
Conjugar o verbo alemão ausweisen: particípio, futuro, presente, modelos de conjugação.
Traduza ausweisen em contexto e veja a definição de ausweisen.
Verbos semelhantes em Alemão: zuweisen, weisen
Publicidade