Conjugação verbo vorweisen em alemão

X
Conjugar

Auxiliar: haben

Unregelmäßige Konjugation für die Verben preisen, weisen und Komposita - s-Ausfall in der 2. Person Singular Präsens Indikativ (du beweist). Vokalwechsel zwischen Stamm des Präsens (ich beweise), Stamm des Präteritums (ich bewies) und Stamm des Perfekts (bewiesen).

O verbo possui muitas variantes de conjugação, que podem corresponder a diferentes significados. Utilize o menu para selecionar uma ou todas as variantes.

Publicidade

Indikativ

Präsens

  • ich weise vor
  • du weist vor
  • er/sie/es weist vor
  • wir weisen vor
  • ihr weist vor
  • Sie weisen vor

Präteritum

  • ich wies vor
  • du wiesest vor
  • er/sie/es wies vor
  • wir wiesen vor
  • ihr wieset vor
  • Sie wiesen vor

Futur I

  • ich werde vorweisen
  • du wirst vorweisen
  • er/sie/es wird vorweisen
  • wir werden vorweisen
  • ihr werdet vorweisen
  • Sie werden vorweisen

Perfekt

  • ich habe vorgewiesen
  • du hast vorgewiesen
  • er/sie/es hat vorgewiesen
  • wir haben vorgewiesen
  • ihr habt vorgewiesen
  • Sie haben vorgewiesen

Plusquamperfekt

  • ich hatte vorgewiesen
  • du hattest vorgewiesen
  • er/sie/es hatte vorgewiesen
  • wir hatten vorgewiesen
  • ihr hattet vorgewiesen
  • Sie hatten vorgewiesen

Futur II

  • ich werde vorgewiesen haben
  • du wirst vorgewiesen haben
  • er/sie/es wird vorgewiesen haben
  • wir werden vorgewiesen haben
  • ihr werdet vorgewiesen haben
  • Sie werden vorgewiesen haben

Konjunktiv I

Präsens

  • ich weise vor
  • du weisest vor
  • er/sie/es weise vor
  • wir weisen vor
  • ihr weiset vor
  • Sie weisen vor

Futur I

  • ich werde vorweisen
  • du werdest vorweisen
  • er/sie/es werde vorweisen
  • wir werden vorweisen
  • ihr werdet vorweisen
  • Sie werden vorweisen

Perfekt

  • ich habe vorgewiesen
  • du habest vorgewiesen
  • er/sie/es habe vorgewiesen
  • wir haben vorgewiesen
  • ihr habet vorgewiesen
  • Sie haben vorgewiesen

Konjunktiv II

Futur II

  • ich werde vorgewiesen haben
  • du werdest vorgewiesen haben
  • er/sie/es werde vorgewiesen haben
  • wir werden vorgewiesen haben
  • ihr werdet vorgewiesen haben
  • Sie werden vorgewiesen haben

Präteritum

  • ich wiese vor
  • du wiesest vor
  • er/sie/es wiese vor
  • wir wiesen vor
  • ihr wieset vor
  • Sie wiesen vor

Futur I

  • ich würde vorweisen
  • du würdest vorweisen
  • er/sie/es würde vorweisen
  • wir würden vorweisen
  • ihr würdet vorweisen
  • Sie würden vorweisen

Plusquamperfekt

  • ich hätte vorgewiesen
  • du hättest vorgewiesen
  • er/sie/es hätte vorgewiesen
  • wir hätten vorgewiesen
  • ihr hättet vorgewiesen
  • Sie hätten vorgewiesen

Futur II

  • ich würde vorgewiesen haben
  • du würdest vorgewiesen haben
  • er/sie/es würde vorgewiesen haben
  • wir würden vorgewiesen haben
  • ihr würdet vorgewiesen haben
  • Sie würden vorgewiesen haben

Imperativ Präsens

  • weise (du) vor
  • weisen wir vor
  • weist ihr vor
  • weisen Sie vor
  • weis (du) vor
  • weisen wir vor
  • weist ihr vor
  • weisen Sie vor

Partizip

Präsens

  • vorweisend

Perfekt

  • vorgewiesen

Infinitiv

Präsens

  • vorweisen

Perfekt

  • vorgewiesen haben

zu + Infinitiv

  • vorzuweisen
Publicidade
Conjugar o verbo alemão vorweisen: particípio, futuro, presente, modelos de conjugação.
Traduza vorweisen em contexto e veja a definição de vorweisen.
Verbos semelhantes em Alemão: nachweisen, ausweisen
Publicidade