Modelo de conjugação hauen - verbo alemão

X
Conjugar

Terminação : -auen

Doppelte Konjugation für das Verb hauen und Komposita: 1) Regelmäßig: ich haue / ich haute / gehaut. 2) Unregelmäßig: Vokalwechsel zwischen Stamm des Präsens (ich haue), Stamm des Präteritums (ich hieb) und Stamm des Perfekts (gehauen)

Para ver outros modelos, consulte a Tabela de Modelos

Esta página foi criada para ajudá-lo a aprender conjugações de verbos em Alemão.

Com base na terminação, poderá identificar características que verbos diferentes têm em comum.

Publicidade
Publicidade