Download New

Conjugação verbo ausschaffen em alemão

X
Conjugar

Doppelte Konjugation für das Verb schaffen: 1) Regelmäßig: ich schaffe / ich schaffte / geschafft. 2) Unregelmäßig: Vokalwechsel zwischen Stamm des Präsens (ich schaffe), Stamm des Präteritums (ich schuf) und Stamm des Perfekts (geschaffen).

O verbo possui muitas variantes de conjugação, que podem corresponder a diferentes significados. Utilize o menu para selecionar uma ou todas as variantes.

Publicidade

Indikativ

Präsens

  • ich schaffe aus
  • du schaffst aus
  • er/sie/es schafft aus
  • wir schaffen aus
  • ihr schafft aus
  • Sie schaffen aus

Präteritum

  • ich schuf aus
  • du schufst aus
  • er/sie/es schuf aus
  • wir schufen aus
  • ihr schuft aus
  • Sie schufen aus
  • ich schaffte aus
  • du schafftest aus
  • er/sie/es schaffte aus
  • wir schafften aus
  • ihr schafftet aus
  • Sie schafften aus

Futur I

  • ich werde ausschaffen
  • du wirst ausschaffen
  • er/sie/es wird ausschaffen
  • wir werden ausschaffen
  • ihr werdet ausschaffen
  • Sie werden ausschaffen

Perfekt

  • ich habe ausgeschaffen
  • du hast ausgeschaffen
  • er/sie/es hat ausgeschaffen
  • wir haben ausgeschaffen
  • ihr habt ausgeschaffen
  • Sie haben ausgeschaffen
  • ich habe ausgeschafft
  • du hast ausgeschafft
  • er/sie/es hat ausgeschafft
  • wir haben ausgeschafft
  • ihr habt ausgeschafft
  • Sie haben ausgeschafft

Plusquamperfekt

  • ich hatte ausgeschaffen
  • du hattest ausgeschaffen
  • er/sie/es hatte ausgeschaffen
  • wir hatten ausgeschaffen
  • ihr hattet ausgeschaffen
  • Sie hatten ausgeschaffen
  • ich hatte ausgeschafft
  • du hattest ausgeschafft
  • er/sie/es hatte ausgeschafft
  • wir hatten ausgeschafft
  • ihr hattet ausgeschafft
  • Sie hatten ausgeschafft

Futur II

  • ich werde ausgeschaffen haben
  • du wirst ausgeschaffen haben
  • er/sie/es wird ausgeschaffen haben
  • wir werden ausgeschaffen haben
  • ihr werdet ausgeschaffen haben
  • Sie werden ausgeschaffen haben
  • ich werde ausgeschafft haben
  • du wirst ausgeschafft haben
  • er/sie/es wird ausgeschafft haben
  • wir werden ausgeschafft haben
  • ihr werdet ausgeschafft haben
  • Sie werden ausgeschafft haben

Konjunktiv I

Präsens

  • ich schaffe aus
  • du schaffest aus
  • er/sie/es schaffe aus
  • wir schaffen aus
  • ihr schaffet aus
  • Sie schaffen aus

Futur I

  • ich werde ausschaffen
  • du werdest ausschaffen
  • er/sie/es werde ausschaffen
  • wir werden ausschaffen
  • ihr werdet ausschaffen
  • Sie werden ausschaffen

Perfekt

  • ich habe ausgeschaffen
  • du habest ausgeschaffen
  • er/sie/es habe ausgeschaffen
  • wir haben ausgeschaffen
  • ihr habet ausgeschaffen
  • Sie haben ausgeschaffen
  • ich habe ausgeschafft
  • du habest ausgeschafft
  • er/sie/es habe ausgeschafft
  • wir haben ausgeschafft
  • ihr habet ausgeschafft
  • Sie haben ausgeschafft

Konjunktiv II

Futur II

  • ich werde ausgeschaffen haben
  • du werdest ausgeschaffen haben
  • er/sie/es werde ausgeschaffen haben
  • wir werden ausgeschaffen haben
  • ihr werdet ausgeschaffen haben
  • Sie werden ausgeschaffen haben
  • ich werde ausgeschafft haben
  • du werdest ausgeschafft haben
  • er/sie/es werde ausgeschafft haben
  • wir werden ausgeschafft haben
  • ihr werdet ausgeschafft haben
  • Sie werden ausgeschafft haben

Präteritum

  • ich schüfe aus
  • du schüfest aus
  • er/sie/es schüfe aus
  • wir schüfen aus
  • ihr schüfet aus
  • Sie schüfen aus
  • ich schaffte aus
  • du schüfst aus
  • er/sie/es schaffte aus
  • wir schafften aus
  • ihr schüft aus
  • Sie schafften aus

Futur I

  • ich würde ausschaffen
  • du würdest ausschaffen
  • er/sie/es würde ausschaffen
  • wir würden ausschaffen
  • ihr würdet ausschaffen
  • Sie würden ausschaffen

Plusquamperfekt

  • ich hätte ausgeschaffen
  • du hättest ausgeschaffen
  • er/sie/es hätte ausgeschaffen
  • wir hätten ausgeschaffen
  • ihr hättet ausgeschaffen
  • Sie hätten ausgeschaffen
  • ich hätte ausgeschafft
  • du hättest ausgeschafft
  • er/sie/es hätte ausgeschafft
  • wir hätten ausgeschafft
  • ihr hättet ausgeschafft
  • Sie hätten ausgeschafft

Futur II

  • ich würde ausgeschaffen haben
  • du würdest ausgeschaffen haben
  • er/sie/es würde ausgeschaffen haben
  • wir würden ausgeschaffen haben
  • ihr würdet ausgeschaffen haben
  • Sie würden ausgeschaffen haben
  • ich würde ausgeschafft haben
  • du würdest ausgeschafft haben
  • er/sie/es würde ausgeschafft haben
  • wir würden ausgeschafft haben
  • ihr würdet ausgeschafft haben
  • Sie würden ausgeschafft haben

Imperativ Präsens

  • schaff (du) aus
  • schaffen wir aus
  • schafft ihr aus
  • schaffen Sie aus
  • schaffe (du) aus
  • schaffen wir aus
  • schafft ihr aus
  • schaffen Sie aus

Partizip

Präsens

  • ausschaffend

Perfekt

  • ausgeschaffen
  • ausgeschafft

Infinitiv

Präsens

  • ausschaffen

Perfekt

  • ausgeschaffen haben
  • ausgeschafft haben

zu + Infinitiv

  • auszuschaffen
Publicidade
Conjugar o verbo alemão ausschaffen: particípio, futuro, presente, modelos de conjugação.
Traduza ausschaffen em contexto e veja a definição de ausschaffen.
Verbos semelhantes em Alemão: abschaffen, beischaffen, beschaffen
Publicidade