Download New

Modelo de conjugação לְהַגְבִּיהַּ - verbo hebraico

X
Conjugar

Verbs in binyan hif’il have a prefixed ה- in the past tense and מ- in the present tense, and contain the vowel i in all forms (הדליק, מדליק). Hif’il verbs tend to be causatives (e.g. הרטיב 'to make wet' from רטוב 'wet')

1 verbos seguem este modelo. Abaixo você encontra um excerto:

Para ver outros modelos, consulte a Tabela de Modelos

Esta página foi criada para ajudá-lo a aprender conjugações de verbos em Hebraico.

Com base na terminação, poderá identificar características que verbos diferentes têm em comum.

Publicidade
Publicidade