Modelo de conjugação genesen - verbo alemão

X
Conjugar

Terminação : -esen

Unregelmäßige Konjugation - s-Ausfall in der 2. Person Singular Präsens Indikativ (du genest). Vokalwechsel zwischen Stamm des Präsens (ich genese), Stamm des Präteritums (ich genas) und Stamm des Perfekts (genesen)

Para ver outros modelos, consulte a Tabela de Modelos

Esta página foi criada para ajudá-lo a aprender conjugações de verbos em Alemão.

Com base na terminação, poderá identificar características que verbos diferentes têm em comum.

Publicidade
Publicidade