Modelo de conjugação fahren - verbo alemão

X
Conjugar

Terminação : -ahren

Unregelmäßige Konjugation für das Verb fahren und Komposita: Umgelauteter Stammvokal in der 2. und 3. Person Singular im Präsens (du fährst).Vokalwechsel zwischen Stamm des Präsens (ich fahre), Stamm des Präteritums (ich fuhr) und Stamm des Perfekts (gefahren).

Para ver outros modelos, consulte a Tabela de Modelos

Esta página foi criada para ajudá-lo a aprender conjugações de verbos em Alemão.

Com base na terminação, poderá identificar características que verbos diferentes têm em comum.

Publicidade
Publicidade