Modelo de conjugação erwerben - verbo alemão

X
Conjugar

Terminação : -erben

Unregelmäßige Konjugation - Ersetzen des -e- des Präsensstammes durch -i- für die 2. und 3. Person Singular Präsens und den Imperativ Singular, durch -a- für das Präteritum (ich erwarb) und durch -o- im Perfekt (erworben)

Para ver outros modelos, consulte a Tabela de Modelos

Esta página foi criada para ajudá-lo a aprender conjugações de verbos em Alemão.

Com base na terminação, poderá identificar características que verbos diferentes têm em comum.

Publicidade
Publicidade