Download New

Conjugação verbo לָקַחַת em hebraico

X
Conjugar

Grupo Qal

Binyan qal (also known as binyan pa’al) is the most common binyan. It does not have any prefix in past or present tenses, and there is no pattern to the meaning of verbs in this binyan

Publicidade

Present

  • אני/אתה/הואלוֹקֵחַ
    ani/ata/hulokeakh
  • אני/את/היאלוֹקַחַת
    ani/at/hilokakhat
  • אנחנו/אתם/הןלוֹקְחִים
    anakhnu/atem/henlokkhim
  • נחנו/אתן/הןלוֹקְחוֹת
    נחנו/aten/henlokkhot

Past

  • אנילָקַחְתִּי
    anilakakhti
  • אתהלָקַחְתָּ
    atalakakhta
  • אתלָקַחְתְּ/לָקַחַתְּ
    atlakakht/lakakhat
  • הואלָקַח
    hulakakh
  • היאלָקְחָה
    hilakkha
  • אנחנולָקַחְנוּ
    anakhnulakakhnu
  • אתםלְקַחְתֶּם
    atemlekakhtem
  • אתןלְקַחְתֶּן
    atenlekakhten
  • הםלָקְחוּ
    hemlakkhu
  • הןלָקְחוּ
    henlakkhu

Future

  • אניאֶקַּח
    aniekakh
  • אתהתִּקַּח
    atatikakh
  • אתתִּקְּחִי
    attikkhi
  • הואיִקַּח
    huyikakh
  • היאתִּקַּח
    hitikakh
  • אנחנונִקַּח
    anakhnunikakh
  • אתםתִּקְּחוּ
    atemtikkhu
  • אתןתִּקַחְנָה/תִּקְּחוּ
    atentikakhna/tikkhu
  • הםיִקְּחוּ
    hemyikkhu
  • הןיִקְּחוּ/תִּקַחְנָה
    henyikkhu/tikakhna

Imperative

  • אתהקַח
    atakakh
  • אתקְחִי
    atkkhi
  • אתםקְחוּ
    atemkkhu
  • אתןקְחוּ/קַחְנָה
    atenkkhu/kakhna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואלָקוּחַ
    ani/ata/hulakuakh
  • אני/את/היאלְקוּחָה
    ani/at/hilekukha
  • אנחנו/אתם/הןלְקוּחִים
    anakhnu/atem/henlekukhim
  • נחנו/אתן/הןלְקוּחוֹת
    נחנו/aten/henlekukhot

Infinitive

  • לָקַחַת
    lakakhat
Publicidade
לָקַחַת conjugação para todos os tempos, modos e pessoas.
Pesquise a definição e a tradução no contexto de “לָקַחַת”, com exemplos de uso extraído da comunicação da vida real.
Verbos semelhantes em Hebraico: לִפְרוֹחַ, לִשְׁלוֹחַ, לִצְרוֹחַ
Publicidade