Download New

Conjugação verbo לָלוּשׁ em hebraico

X
Conjugar

Grupo Qal

Binyan qal (also known as binyan pa’al) is the most common binyan. It does not have any prefix in past or present tenses, and there is no pattern to the meaning of verbs in this binyan

Publicidade

Present

  • אני/אתה/הואלָשׁ
    ani/ata/hulash
  • אני/את/היאלָשָׁה
    ani/at/hilasha
  • אנחנו/אתם/הןלָשִׁים
    anakhnu/atem/henlashim
  • נחנו/אתן/הןלָשׁוֹת
    נחנו/aten/henlashot

Past

  • אנילַשְׁתִּי
    anilashti
  • אתהלַשְׁתָּ
    atalashta
  • אתלַשְׁתְּ
    atlasht
  • הואלָשׁ
    hulash
  • היאלָשָׁה
    hilasha
  • אנחנולַשְׁנוּ
    anakhnulashnu
  • אתםלַשְׁתֶּם
    atemlashtem
  • אתןלַשְׁתֶּן
    atenlashten
  • הםלָשׁוּ
    hemlashu
  • הןלָשׁוּ
    henlashu

Future

  • אניאָלוּשׁ
    anialush
  • אתהתָּלוּשׁ
    atatalush
  • אתתָּלוּשִׁי
    attalushi
  • הואיָלוּשׁ
    huyalush
  • היאתָּלוּשׁ
    hitalush
  • אנחנונָלוּשׁ
    anakhnunalush
  • אתםתָּלוּשׁוּ
    atemtalushu
  • אתןתָּלוּשׁוּ/תָּלוֹשְׁנָה/תְּלוּשֶׁינָה/תָּלֹשְׁנָה
    atentalushu/taloshna/telusheyna/taloshna
  • הםיָלוּשׁוּ
    hemyalushu
  • הןיָלוּשׁוּ/תָּלוֹשְׁנָה/תְּלוּשֶׁינָה/תָּלוֹשְׁנָה
    henyalushu/taloshna/telusheyna/taloshna

Imperative

  • אתהלוּשׁ
    atalush
  • אתלוּשִׁי
    atlushi
  • אתםלוּשׁוּ
    atemlushu
  • אתןלוֹשְׁנָה/לוּשֶׁינָה/לוּשׁוּ/לֹשְׁנָה
    atenloshna/lusheyna/lushu/loshna

Passive Participle

    Infinitive

    • לָלוּשׁ
      lalush
    Publicidade
    לָלוּשׁ conjugação para todos os tempos, modos e pessoas.
    Pesquise a definição e a tradução no contexto de “לָלוּשׁ”, com exemplos de uso extraído da comunicação da vida real.
    Verbos semelhantes em Hebraico: לָקוּם, לָצוּף, לָזוּז
    Publicidade