Download New

Conjugação verbo לָלֶדֶת em hebraico

X
Conjugar

Grupo Qal

Binyan qal (also known as binyan pa’al) is the most common binyan. It does not have any prefix in past or present tenses, and there is no pattern to the meaning of verbs in this binyan

Publicidade

Present

  • אני/אתה/הואיוֹלֵד
    ani/ata/huyoled
  • אני/את/היאיוֹלֶדֶת
    ani/at/hiyoledet
  • אנחנו/אתם/הןיוֹלְדִים
    anakhnu/atem/henyoldim
  • נחנו/אתן/הןיוֹלְדוֹת
    נחנו/aten/henyoldot

Past

  • אנייָלַדְתִּי
    aniyaladti
  • אתהיָלַדְתָּ
    atayaladta
  • אתיָלַדְתְּ
    atyaladet
  • הואיָלַד
    huyalad
  • היאיָלְדָה
    hiyalda
  • אנחנויָלַדְנוּ
    anakhnuyaladnu
  • אתםיְלַדְתֶּם
    atemyeladtem
  • אתןיְלַדְתֶּן
    atenyeladten
  • הםיָלְדוּ
    hemyaldu
  • הןיָלְדוּ
    henyaldu

Future

  • אניאֵלֵּד
    anieled
  • אתהתֵּלֵּד
    atateled
  • אתתֵּלְּדִי
    atteldi
  • הואיֵלֵּד
    huyeled
  • היאתֵּלֵּד
    hiteled
  • אנחנונֵלֵּד
    anakhnuneled
  • אתםתֵּלְּדוּ
    atemteldu
  • אתןתֵּלַּדְנָה/תֵּלְּדוּ/תֵּלֵּדְנָה
    atenteladna/teldu/teledna
  • הםיֵלְּדוּ
    hemyeldu
  • הןתֵּלֵּדְנָה/יֵלְּדוּ/תֵּלַּדְנָה
    henteledna/yeldu/teladna

Imperative

  • אתהלֵד
    ataled
  • אתלְדִי
    atledi
  • אתםלְדוּ
    atemledu
  • אתןלֵדְנָה/לְדוּ
    atenledna/ledu

Passive Participle

    Infinitive

    • לָלֶדֶת
      laledet
    Publicidade
    לָלֶדֶת conjugação para todos os tempos, modos e pessoas.
    Pesquise a definição e a tradução no contexto de “לָלֶדֶת”, com exemplos de uso extraído da comunicação da vida real.
    Verbos semelhantes em Hebraico: לָשֶׁבֶת, לָרֶדֶת
    Publicidade