Download New

Conjugação verbo לָחוּס em hebraico

X
Conjugar

Grupo Qal

Binyan qal (also known as binyan pa’al) is the most common binyan. It does not have any prefix in past or present tenses, and there is no pattern to the meaning of verbs in this binyan

Publicidade

Present

  • אני/אתה/הואחָס
    ani/ata/hukhas
  • אני/את/היאחָסָה
    ani/at/hikhasa
  • אנחנו/אתם/הןחָסִים
    anakhnu/atem/henkhasim
  • נחנו/אתן/הןחָסוֹת
    נחנו/aten/henkhasot

Past

  • אניחַסְתִּי
    anikhasti
  • אתהחַסְתָּ
    atakhasta
  • אתחַסְתְּ
    atkhast
  • הואחָס
    hukhas
  • היאחָסָה
    hikhasa
  • אנחנוחַסְנוּ
    anakhnukhasnu
  • אתםחַסְתֶּם
    atemkhastem
  • אתןחַסְתֶּן
    atenkhasten
  • הםחָסוּ
    hemkhasu
  • הןחָסוּ
    henkhasu

Future

  • אניאָחוּס
    aniakhus
  • אתהתָּחוּס
    atatakhus
  • אתתָּחוּסִי
    attakhusi
  • הואיָחוּס
    huyakhus
  • היאתָּחוּס
    hitakhus
  • אנחנונָחוּס
    anakhnunakhus
  • אתםתָּחוּסוּ
    atemtakhusu
  • אתןתְּחוּסֶינָה/תָּחוֹסְנָה/תָּחוּסוּ/תָּחֹסְנָה
    atentekhuseyna/takhosna/takhusu/takhosna
  • הםיָחוּסוּ
    hemyakhusu
  • הןתְּחוּסֶינָה/תָּחוֹסְנָה/יָחוּסוּ/תָּחוֹסְנָה
    hentekhuseyna/takhosna/yakhusu/takhosna

Imperative

  • אתהחוּס
    atakhus
  • אתחוּסִי
    atkhusi
  • אתםחוּסוּ
    atemkhusu
  • אתןחוֹסְנָה/חוּסוּ/חוּסֶינָה/חֹסְנָה
    atenkhosna/khusu/khuseyna/khosna

Passive Participle

    Infinitive

    • לָחוּס
      lakhus
    Publicidade
    לָחוּס conjugação para todos os tempos, modos e pessoas.
    Pesquise a definição e a tradução no contexto de “לָחוּס”, com exemplos de uso extraído da comunicação da vida real.
    Verbos semelhantes em Hebraico: לָשׁוּב, לָצוּף, לָמוּל
    Publicidade