Download New

Conjugação verbo לָדַעַת em hebraico

X
Conjugar

Grupo Qal

Binyan qal (also known as binyan pa’al) is the most common binyan. It does not have any prefix in past or present tenses, and there is no pattern to the meaning of verbs in this binyan

Publicidade

Present

  • אני/אתה/הואיוֹדֵעַ
    ani/ata/huyodea
  • אני/את/היאיוֹדַעַת
    ani/at/hiyoda'at
  • אנחנו/אתם/הןיוֹדְעִים
    anakhnu/atem/henyod'im
  • נחנו/אתן/הןיוֹדְעוֹת
    נחנו/aten/henyod'ot

Past

  • אנייָדַעְתִּי
    aniyadati
  • אתהיָדַעְתָּ
    atayadata
  • אתיָדַעַתְּ/יָדַעְתְּ
    atyada'at/yadat
  • הואיָדַע
    huyada
  • היאיָדְעָה
    hiyad'a
  • אנחנויָדַעְנוּ
    anakhnuyadanu
  • אתםיְדַעְתֶּם
    atemyedatem
  • אתןיְדַעְתֶּן
    atenyedaten
  • הםיָדְעוּ
    hemyad'u
  • הןיָדְעוּ
    henyad'u

Future

  • אניאֵדַע
    anieda
  • אתהתֵּדַע
    atateda
  • אתתֵּדְעִי
    atted'i
  • הואיֵדַע
    huyeda
  • היאתֵּדַע
    hiteda
  • אנחנונֵדַע
    anakhnuneda
  • אתםתֵּדְעוּ
    atemted'u
  • אתןתֵּדַעְנָה/תֵּדְעוּ
    atentedana/ted'u
  • הםיֵדְעוּ
    hemyed'u
  • הןתֵּדַעְנָה/יֵדְעוּ
    hentedana/yed'u

Imperative

  • אתהדַּע
    atada
  • אתדְּעִי
    atde'i
  • אתםדְּעוּ
    atemde'u
  • אתןדַּעְנָה/דְּעוּ
    atendana/de'u

Passive Participle

  • אני/אתה/הואיָדוּעַ
    ani/ata/huyadua
  • אני/את/היאיְדוּעָה
    ani/at/hiyedu'a
  • אנחנו/אתם/הןיְדוּעִים
    anakhnu/atem/henyedu'im
  • נחנו/אתן/הןיְדוּעוֹת
    נחנו/aten/henyedu'ot

Infinitive

  • לָדַעַת
    lada'at
Publicidade
לָדַעַת conjugação para todos os tempos, modos e pessoas.
Pesquise a definição e a tradução no contexto de “לָדַעַת”, com exemplos de uso extraído da comunicação da vida real.
Publicidade