Download New

Conjugação verbo לַעֲרוֹב em hebraico

X
Conjugar

Binyan qal (also known as binyan pa’al) is the most common binyan. It does not have any prefix in past or present tenses, and there is no pattern to the meaning of verbs in this binyan

Publicidade

Present

  • אני/אתה/הואעוֹרֵב
    ani/ata/huorev
  • אני/את/היאעוֹרֶבֶת
    ani/at/hiorevet
  • אנחנו/אתם/הןעוֹרְבִים
    anakhnu/atem/henorvim
  • נחנו/אתן/הןעוֹרְבוֹת
    נחנו/aten/henorvot

Past

  • אניעָרַבְתִּי
    aniaravti
  • אתהעָרַבְתָּ
    ataaravta
  • אתעָרַבְתְּ
    ataravt
  • הואעָרַב
    huarav
  • היאעָרְבָה
    hiarva
  • אנחנועָרַבְנוּ
    anakhnuaravnu
  • אתםעֲרַבְתֶּם
    atemaravtem
  • אתןעֲרַבְתֶּן
    atenaravten
  • הםעָרְבוּ
    hemarvu
  • הןעָרְבוּ
    henarvu

Future

  • אניאֶעֱרוֹב/אֶעֱרֹב
    anie'erov/e'erov
  • אתהתַּעֲרוֹב/תַּעֲרֹב
    atata'arov/ta'arov
  • אתתַּעַרְבִי
    atta'arvi
  • הואיַעֲרוֹב/יַעֲרֹב
    huya'arov/ya'arov
  • היאתַּעֲרוֹב/תַּעֲרֹב
    hita'arov/ta'arov
  • אנחנונַעֲרוֹב/נַעֲרֹב
    anakhnuna'arov/na'arov
  • אתםתַּעַרְבוּ
    atemta'arvu
  • אתןתַּעַרְבוּ/תַּעֲרוֹבְנָה/תַּעֲרֹבְנָה
    atenta'arvu/ta'arovna/ta'arovna
  • הםיַעַרְבוּ
    hemya'arvu
  • הןיַעַרְבוּ/תַּעֲרוֹבְנָה/תַּעֲרֹבְנָה
    henya'arvu/ta'arovna/ta'arovna

Imperative

  • אתהעֲרוֹב/עֲרֹב
    ataarov/arov
  • אתעִרְבִי
    atirvi
  • אתםעִרְבוּ
    atemirvu
  • אתןעִרְבוּ/עֲרוֹבְנָה/עֲרֹבְנָה
    atenirvu/arovna/arovna

Passive Participle

    Infinitive

    • לַעֲרוֹב/לַעֲרֹב
      la'arov/la'arov
    Publicidade
    לַעֲרוֹב conjugação para todos os tempos, modos e pessoas.
    Pesquise a definição e a tradução no contexto de “לַעֲרוֹב”, com exemplos de uso extraído da comunicação da vida real.
    Verbos semelhantes em Hebraico: לַעֲרוֹק, לַעֲרוֹף, לַעֲזוֹר
    Publicidade