Download New

Conjugação verbo לִשְׁכַּב em hebraico

X
Conjugar

Binyan qal (also known as binyan pa’al) is the most common binyan. It does not have any prefix in past or present tenses, and there is no pattern to the meaning of verbs in this binyan

Publicidade

Present

  • אני/אתה/הואשׁוֹכֵב
    ani/ata/hushokhev
  • אני/את/היאשׁוֹכֶבֶת
    ani/at/hishokhevet
  • אנחנו/אתם/הןשׁוֹכְבִים
    anakhnu/atem/henshokhvim
  • נחנו/אתן/הןשׁוֹכְבוֹת
    נחנו/aten/henshokhvot

Past

  • אנישָׁכַבְתִּי
    anishakhavti
  • אתהשָׁכַבְתָּ
    atashakhavta
  • אתשָׁכַבְתְּ
    atshakhavt
  • הואשָׁכַב
    hushakhav
  • היאשָׁכְבָה
    hishakhva
  • אנחנושָׁכַבְנוּ
    anakhnushakhavnu
  • אתםשְׁכַבְתֶּם
    atemshkhavtem
  • אתןשְׁכַבְתֶּן
    atenshkhavten
  • הםשָׁכְבוּ
    hemshakhvu
  • הןשָׁכְבוּ
    henshakhvu

Future

  • אניאֶשְׁכַּב
    anieshkav
  • אתהתִּשְׁכַּב
    atatishkav
  • אתתִּשְׁכְּבִי
    attishkevi
  • הואיִשְׁכַּב
    huyishkav
  • היאתִּשְׁכַּב
    hitishkav
  • אנחנונִשְׁכַּב
    anakhnunishkav
  • אתםתִּשְׁכְּבוּ
    atemtishkevu
  • אתןתִּשְׁכְּבוּ/תִּשְׁכַּבְנָה
    atentishkevu/tishkavna
  • הםיִשְׁכְּבוּ
    hemyishkevu
  • הןיִשְׁכְּבוּ/תִּשְׁכַּבְנָה
    henyishkevu/tishkavna

Imperative

  • אתהשְׁכַב
    atashkhav
  • אתשִׁכְבִי
    atshikhvi
  • אתםשִׁכְבוּ
    atemshikhvu
  • אתןשִׁכְבוּ/שְׁכַבְנָה
    atenshikhvu/shkhavna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואשָׁכוּב
    ani/ata/hushakhuv
  • אני/את/היאשְׁכוּבָה
    ani/at/hishkhuva
  • אנחנו/אתם/הןשְׁכוּבִים
    anakhnu/atem/henshkhuvim
  • נחנו/אתן/הןשְׁכוּבוֹת
    נחנו/aten/henshkhuvot

Infinitive

  • לִשְׁכַּב
    lishkav
Publicidade
לִשְׁכַּב conjugação para todos os tempos, modos e pessoas.
Pesquise a definição e a tradução no contexto de “לִשְׁכַּב”, com exemplos de uso extraído da comunicação da vida real.
Verbos semelhantes em Hebraico: לִרְבּוֹץ, לִרְכּוֹב
Publicidade