Download New

Conjugação verbo לִרְבּוֹת em hebraico

X
Conjugar

Binyan qal (also known as binyan pa’al) is the most common binyan. It does not have any prefix in past or present tenses, and there is no pattern to the meaning of verbs in this binyan

Publicidade

Present

  • אני/אתה/הוארָבֶה
    ani/ata/hurave
  • אני/את/היארָבָה
    ani/at/hirava
  • אנחנו/אתם/הןרָבִים
    anakhnu/atem/henravim
  • נחנו/אתן/הןרָבוֹת
    נחנו/aten/henravot

Past

  • אנירָבִיתִי
    aniraviti
  • אתהרָבִיתָ
    ataravita
  • אתרָבִית
    atravit
  • הוארָבָה
    hurava
  • היארָבְתָה
    hiravta
  • אנחנורָבִינוּ
    anakhnuravinu
  • אתםרְבִיתֶם
    atemrevitem
  • אתןרְבִיתֶן
    atenreviten
  • הםרָבוּ
    hemravu
  • הןרָבוּ
    henravu

Future

  • אניאֶרְבֶּה
    anierbe
  • אתהתִּרְבֶּה
    atatirbe
  • אתתִּרְבִּי
    attirbi
  • הואיִרְבֶּה
    huyirbe
  • היאתִּרְבֶּה
    hitirbe
  • אנחנונִרְבֶּה
    anakhnunirbe
  • אתםתִּרְבּוּ
    atemtirbu
  • אתןתִּרְבּוּ/תִּרְבֶּינָה
    atentirbu/tirbeyna
  • הםיִרְבּוּ
    hemyirbu
  • הןיִרְבּוּ/תִּרְבֶּינָה
    henyirbu/tirbeyna

Imperative

  • אתהרְבֵה
    atareve
  • אתרְבִי
    atrevi
  • אתםרְבוּ
    atemrevu
  • אתןרְבוּ/רְבֶינָה
    atenrevu/reveyna

Passive Participle

  • אני/אתה/הוארָבוּי
    ani/ata/huravuy
  • אני/את/היארְבוּיָה
    ani/at/hirevuya
  • אנחנו/אתם/הןרְבוּיִים
    anakhnu/atem/henrevuyim
  • נחנו/אתן/הןרְבוּיוֹת
    נחנו/aten/henrevuyot

Infinitive

  • לִרְבּוֹת
    lirbot
Publicidade
לִרְבּוֹת conjugação para todos os tempos, modos e pessoas.
Pesquise a definição e a tradução no contexto de “לִרְבּוֹת”, com exemplos de uso extraído da comunicação da vida real.
Verbos semelhantes em Hebraico: לִרְזוֹת, לִרְווֹת, לִכְלוֹת
Publicidade