Download New

Conjugação verbo לִקְצוֹר em hebraico

X
Conjugar

Binyan qal (also known as binyan pa’al) is the most common binyan. It does not have any prefix in past or present tenses, and there is no pattern to the meaning of verbs in this binyan

Publicidade

Present

  • אני/אתה/הואקוֹצֵר
    ani/ata/hukotzer
  • אני/את/היאקוֹצֶרֶת
    ani/at/hikotzeret
  • אנחנו/אתם/הןקוֹצְרִים
    anakhnu/atem/henkotzrim
  • נחנו/אתן/הןקוֹצְרוֹת
    נחנו/aten/henkotzrot

Past

  • אניקָצַרְתִּי
    anikatzarti
  • אתהקָצַרְתָּ
    atakatzarta
  • אתקָצַרְתְּ
    atkatzart
  • הואקָצַר
    hukatzar
  • היאקָצְרָה
    hikatzra
  • אנחנוקָצַרְנוּ
    anakhnukatzarnu
  • אתםקְצַרְתֶּם
    atemktzartem
  • אתןקְצַרְתֶּן
    atenktzarten
  • הםקָצְרוּ
    hemkatzru
  • הןקָצְרוּ
    henkatzru

Future

  • אניאֶקְצוֹר/אֶקְצֹר
    aniektzor/ektzor
  • אתהתִּקְצוֹר/תִּקְצֹר
    atatiktzor/tiktzor
  • אתתִּקְצְרִי
    attiktzeri
  • הואיִקְצוֹר/יִקְצֹר
    huyiktzor/yiktzor
  • היאתִּקְצוֹר/תִּקְצֹר
    hitiktzor/tiktzor
  • אנחנונִקְצוֹר/נִקְצֹר
    anakhnuniktzor/niktzor
  • אתםתִּקְצְרוּ
    atemtiktzeru
  • אתןתִּקְצוֹרְנָה/תִּקְצְרוּ/תִּקְצֹרְנָה
    atentiktzorna/tiktzeru/tiktzorna
  • הםיִקְצְרוּ
    hemyiktzeru
  • הןיִקְצְרוּ/תִּקְצוֹרְנָה/תִּקְצֹרְנָה
    henyiktzeru/tiktzorna/tiktzorna

Imperative

  • אתהקְצוֹר/קְצֹר
    ataktzor/ktzor
  • אתקִצְרִי
    atkitzri
  • אתםקִצְרוּ
    atemkitzru
  • אתןקִצְרוּ/קְצוֹרְנָה/קְצֹרְנָה
    atenkitzru/ktzorna/ktzorna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואקָצוּר
    ani/ata/hukatzur
  • אני/את/היאקְצוּרָה
    ani/at/hiktzura
  • אנחנו/אתם/הןקְצוּרִים
    anakhnu/atem/henktzurim
  • נחנו/אתן/הןקְצוּרוֹת
    נחנו/aten/henktzurot

Infinitive

  • לִקְצוֹר/לִקְצֹר
    liktzor/liktzor
Publicidade
לִקְצוֹר conjugação para todos os tempos, modos e pessoas.
Pesquise a definição e a tradução no contexto de “לִקְצוֹר”, com exemplos de uso extraído da comunicação da vida real.
Verbos semelhantes em Hebraico: לִגְזוֹל, לִרְקוֹם, לִסְתּוֹר
Publicidade