Download New

Conjugação verbo לִצְעוֹק em hebraico

X
Conjugar

Binyan qal (also known as binyan pa’al) is the most common binyan. It does not have any prefix in past or present tenses, and there is no pattern to the meaning of verbs in this binyan

Publicidade

Present

  • אני/אתה/הואצוֹעֵק
    ani/ata/hutzo'ek
  • אני/את/היאצוֹעֶקֶת
    ani/at/hitzo'eket
  • אנחנו/אתם/הןצוֹעֲקִים
    anakhnu/atem/hentzo'akim
  • נחנו/אתן/הןצוֹעֲקוֹת
    נחנו/aten/hentzo'akot

Past

  • אניצָעַקְתִּי
    anitza'akti
  • אתהצָעַקְתָּ
    atatza'akta
  • אתצָעַקְתְּ
    attza'akt
  • הואצָעַק
    hutza'ak
  • היאצָעֲקָה
    hitza'aka
  • אנחנוצָעַקְנוּ
    anakhnutza'aknu
  • אתםצְעַקְתֶּם
    atemtze'aktem
  • אתןצְעַקְתֶּן
    atentze'akten
  • הםצָעֲקוּ
    hemtza'aku
  • הןצָעֲקוּ
    hentza'aku

Future

  • אניאֶצְעַק
    anietz'ak
  • אתהתִּצְעַק
    atatitz'ak
  • אתתִּצְעֲקִי
    attitz'aki
  • הואיִצְעַק
    huyitz'ak
  • היאתִּצְעַק
    hititz'ak
  • אנחנונִצְעַק
    anakhnunitz'ak
  • אתםתִּצְעֲקוּ
    atemtitz'aku
  • אתןתִּצְעַקְנָה/תִּצְעֲקוּ
    atentitz'akna/titz'aku
  • הםיִצְעֲקוּ
    hemyitz'aku
  • הןיִצְעֲקוּ/תִּצְעַקְנָה
    henyitz'aku/titz'akna

Imperative

  • אתהצְעַק
    atatze'ak
  • אתצַעֲקִי
    attza'aki
  • אתםצַעֲקוּ
    atemtza'aku
  • אתןצַעֲקוּ/צְעַקְנָה
    atentza'aku/tze'akna

Passive Participle

    Infinitive

    • לִצְעוֹק/לִצְעֹק
      litz'ok/litz'ok
    Publicidade
    לִצְעוֹק conjugação para todos os tempos, modos e pessoas.
    Pesquise a definição e a tradução no contexto de “לִצְעוֹק”, com exemplos de uso extraído da comunicação da vida real.
    Verbos semelhantes em Hebraico: לִתְחוֹם, לִצְהוֹל, לִפְעוֹל
    Publicidade