Download New

Conjugação verbo לִמְתּוֹחַ em hebraico

X
Conjugar

Grupo Qal

Binyan qal (also known as binyan pa’al) is the most common binyan. It does not have any prefix in past or present tenses, and there is no pattern to the meaning of verbs in this binyan

Publicidade

Present

  • אני/אתה/הואמוֹתֵחַ
    ani/ata/humoteakh
  • אני/את/היאמוֹתַחַת
    ani/at/himotakhat
  • אנחנו/אתם/הןמוֹתְחִים
    anakhnu/atem/henmotkhim
  • נחנו/אתן/הןמוֹתְחוֹת
    נחנו/aten/henmotkhot

Past

  • אנימָתַחְתִּי
    animatakhti
  • אתהמָתַחְתָּ
    atamatakhta
  • אתמָתַחְתְּ/מָתַחַתְּ
    atmatakht/matakhat
  • הואמָתַח
    humatakh
  • היאמָתְחָה
    himatkha
  • אנחנומָתַחְנוּ
    anakhnumatakhnu
  • אתםמְתַחְתֶּם
    atemmetakhtem
  • אתןמְתַחְתֶּן
    atenmetakhten
  • הםמָתְחוּ
    hemmatkhu
  • הןמָתְחוּ
    henmatkhu

Future

  • אניאֶמְתַּח
    aniemtakh
  • אתהתִּמְתַּח
    atatimtakh
  • אתתִּמְתְּחִי
    attimtekhi
  • הואיִמְתַּח
    huyimtakh
  • היאתִּמְתַּח
    hitimtakh
  • אנחנונִמְתַּח
    anakhnunimtakh
  • אתםתִּמְתְּחוּ
    atemtimtekhu
  • אתןתִּמְתְּחוּ/תִּמְתַּחְנָה
    atentimtekhu/timtakhna
  • הםיִמְתְּחוּ
    hemyimtekhu
  • הןיִמְתְּחוּ/תִּמְתַּחְנָה
    henyimtekhu/timtakhna

Imperative

  • אתהמְתַח
    atametakh
  • אתמִתְחִי
    atmitkhi
  • אתםמִתְחוּ
    atemmitkhu
  • אתןמִתְחוּ/מְתַחְנָה
    atenmitkhu/metakhna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואמָתוּחַ
    ani/ata/humatuakh
  • אני/את/היאמְתוּחָה
    ani/at/himetukha
  • אנחנו/אתם/הןמְתוּחִים
    anakhnu/atem/henmetukhim
  • נחנו/אתן/הןמְתוּחוֹת
    נחנו/aten/henmetukhot

Infinitive

  • לִמְתּוֹחַ/לִמְתֹּחַ
    limtoakh/limtoakh
Publicidade
לִמְתּוֹחַ conjugação para todos os tempos, modos e pessoas.
Pesquise a definição e a tradução no contexto de “לִמְתּוֹחַ”, com exemplos de uso extraído da comunicação da vida real.
Verbos semelhantes em Hebraico: לִנְקוֹעַ, לִפְצוֹחַ, לִצְרוֹחַ
Publicidade