Download New

Conjugação verbo לִכְרוֹעַ em hebraico

X
Conjugar

Grupo Qal

Binyan qal (also known as binyan pa’al) is the most common binyan. It does not have any prefix in past or present tenses, and there is no pattern to the meaning of verbs in this binyan

Publicidade

Present

  • אני/אתה/הואכּוֹרֵעַ
    ani/ata/hukorea
  • אני/את/היאכּוֹרַעַת
    ani/at/hikora'at
  • אנחנו/אתם/הןכּוֹרְעִים
    anakhnu/atem/henkor'im
  • נחנו/אתן/הןכּוֹרְעוֹת
    נחנו/aten/henkor'ot

Past

  • אניכָּרַעְתִּי
    anikarati
  • אתהכָּרַעְתָּ
    atakarata
  • אתכָּרַעְתְּ/כָּרַעַתְּ
    atkarat/kara'at
  • הואכָּרַע
    hukara
  • היאכָּרְעָה
    hikar'a
  • אנחנוכָּרַעְנוּ
    anakhnukaranu
  • אתםכְּרַעְתֶּם
    atemkratem
  • אתןכְּרַעְתֶּן
    atenkraten
  • הםכָּרְעוּ
    hemkar'u
  • הןכָּרְעוּ
    henkar'u

Future

  • אניאֶכְרַע
    aniekhra
  • אתהתִּכְרַע
    atatikhra
  • אתתִּכְרְעִי
    attikhre'i
  • הואיִכְרַע
    huyikhra
  • היאתִּכְרַע
    hitikhra
  • אנחנונִכְרַע
    anakhnunikhra
  • אתםתִּכְרְעוּ
    atemtikhre'u
  • אתןתִּכְרְעוּ/תִּכְרַעְנָה
    atentikhre'u/tikhrana
  • הםיִכְרְעוּ
    hemyikhre'u
  • הןתִּכְרַעְנָה/יִכְרְעוּ
    hentikhrana/yikhre'u

Imperative

  • אתהכְּרַע
    atakra
  • אתכִּרְעִי
    atkir'i
  • אתםכִּרְעוּ
    atemkir'u
  • אתןכְּרַעְנָה/כִּרְעוּ
    atenkrana/kir'u

Passive Participle

  • אני/אתה/הואכָּרוּעַ
    ani/ata/hukarua
  • אני/את/היאכְּרוּעָה
    ani/at/hikru'a
  • אנחנו/אתם/הןכְּרוּעִים
    anakhnu/atem/henkru'im
  • נחנו/אתן/הןכְּרוּעוֹת
    נחנו/aten/henkru'ot

Infinitive

  • לִכְרוֹעַ/לִכְרֹעַ
    likhroa/likhroa
Publicidade
לִכְרוֹעַ conjugação para todos os tempos, modos e pessoas.
Pesquise a definição e a tradução no contexto de “לִכְרוֹעַ”, com exemplos de uso extraído da comunicação da vida real.
Verbos semelhantes em Hebraico: לִגְווֹעַ, לִבְקוֹעַ, לִצְלוֹעַ
Publicidade