Download New

Conjugação verbo לִכְלוֹת em hebraico

X
Conjugar

Binyan qal (also known as binyan pa’al) is the most common binyan. It does not have any prefix in past or present tenses, and there is no pattern to the meaning of verbs in this binyan

Publicidade

Present

  • אני/אתה/הואכָּלֶה
    ani/ata/hukale
  • אני/את/היאכָּלָה
    ani/at/hikala
  • אנחנו/אתם/הןכָּלִים
    anakhnu/atem/henkalim
  • נחנו/אתן/הןכָּלוֹת
    נחנו/aten/henkalot

Past

  • אניכָּלִיתִי
    anikaliti
  • אתהכָּלִיתָ
    atakalita
  • אתכָּלִית
    atkalit
  • הואכָּלָה
    hukala
  • היאכָּלְתָה
    hikalta
  • אנחנוכָּלִינוּ
    anakhnukalinu
  • אתםכְּלִיתֶם
    atemklitem
  • אתןכְּלִיתֶן
    atenkliten
  • הםכָּלוּ
    hemkalu
  • הןכָּלוּ
    henkalu

Future

  • אניאֶכְלֶה
    aniekhle
  • אתהתִּכְלֶה
    atatikhle
  • אתתִּכְלִי
    attikhli
  • הואיִכְלֶה
    huyikhle
  • היאתִּכְלֶה
    hitikhle
  • אנחנונִכְלֶה
    anakhnunikhle
  • אתםתִּכְלוּ
    atemtikhlu
  • אתןתִּכְלֶינָה/תִּכְלוּ
    atentikhleyna/tikhlu
  • הםיִכְלוּ
    hemyikhlu
  • הןתִּכְלֶינָה/יִכְלוּ
    hentikhleyna/yikhlu

Imperative

  • אתהכְּלֵה
    atakle
  • אתכְּלִי
    atkli
  • אתםכְּלוּ
    atemklu
  • אתןכְּלֶינָה/כְּלוּ
    atenkleyna/klu

Passive Participle

  • אני/אתה/הואכָּלוּי
    ani/ata/hukaluy
  • אני/את/היאכְּלוּיָה
    ani/at/hikluya
  • אנחנו/אתם/הןכְּלוּיִים
    anakhnu/atem/henkluyim
  • נחנו/אתן/הןכְּלוּיוֹת
    נחנו/aten/henkluyot

Infinitive

  • לִכְלוֹת
    likhlot
Publicidade
לִכְלוֹת conjugação para todos os tempos, modos e pessoas.
Pesquise a definição e a tradução no contexto de “לִכְלוֹת”, com exemplos de uso extraído da comunicação da vida real.
Verbos semelhantes em Hebraico: לִרְזוֹת, לִרְווֹת
Publicidade