Download New

Conjugação verbo לִכְלוֹא em hebraico

X
Conjugar

Binyan qal (also known as binyan pa’al) is the most common binyan. It does not have any prefix in past or present tenses, and there is no pattern to the meaning of verbs in this binyan

Publicidade

Present

  • אני/אתה/הואכּוֹלֵא
    ani/ata/hukole
  • אני/את/היאכּוֹלֵאת
    ani/at/hikolet
  • אנחנו/אתם/הןכּוֹלְאִים
    anakhnu/atem/henkol'im
  • נחנו/אתן/הןכּוֹלְאוֹת
    נחנו/aten/henkol'ot

Past

  • אניכָּלָאתִי
    anikalati
  • אתהכָּלָאתָ
    atakalata
  • אתכָּלָאת
    atkalat
  • הואכָּלָא
    hukala
  • היאכָּלְאָה
    hikal'a
  • אנחנוכָּלָאנוּ
    anakhnukalanu
  • אתםכְּלָאתֶם
    atemklatem
  • אתןכְּלָאתֶן
    atenklaten
  • הםכָּלְאוּ
    hemkal'u
  • הןכָּלְאוּ
    henkal'u

Future

  • אניאֶכְלָא
    aniekhla
  • אתהתִּכְלָא
    atatikhla
  • אתתִּכְלְאִי
    attikhle'i
  • הואיִכְלָא
    huyikhla
  • היאתִּכְלָא
    hitikhla
  • אנחנונִכְלָא
    anakhnunikhla
  • אתםתִּכְלְאוּ
    atemtikhle'u
  • אתןתִּכְלְאוּ/תִּכְלֶאנָה
    atentikhle'u/tikhlena
  • הםיִכְלְאוּ
    hemyikhle'u
  • הןיִכְלְאוּ/תִּכְלֶאנָה
    henyikhle'u/tikhlena

Imperative

  • אתהכְּלָא
    atakla
  • אתכִּלְאִי
    atkil'i
  • אתםכִּלְאוּ
    atemkil'u
  • אתןכִּלְאוּ/כְּלֶאנָה
    atenkil'u/klena

Passive Participle

  • אני/אתה/הואכָּלוּי
    ani/ata/hukaluy
  • אני/את/היאכְּלוּיָה
    ani/at/hikluya
  • אנחנו/אתם/הןכְּלוּיִים
    anakhnu/atem/henkluyim
  • נחנו/אתן/הןכְּלוּיוֹת
    נחנו/aten/henkluyot

Infinitive

  • לִכְלוֹא/לִכְלֹא
    likhlo/likhlo
Publicidade
לִכְלוֹא conjugação para todos os tempos, modos e pessoas.
Pesquise a definição e a tradução no contexto de “לִכְלוֹא”, com exemplos de uso extraído da comunicação da vida real.
Verbos semelhantes em Hebraico: לִקְפּוֹא, לִמְחוֹא, לִקְרוֹא
Publicidade