Download New

Conjugação verbo לִכְאוֹב em hebraico

X
Conjugar

Binyan qal (also known as binyan pa’al) is the most common binyan. It does not have any prefix in past or present tenses, and there is no pattern to the meaning of verbs in this binyan

Publicidade

Present

  • אני/אתה/הואכּוֹאֵב
    ani/ata/huko'ev
  • אני/את/היאכּוֹאֶבֶת
    ani/at/hiko'evet
  • אנחנו/אתם/הןכּוֹאֲבִים
    anakhnu/atem/henko'avim
  • נחנו/אתן/הןכּוֹאֲבוֹת
    נחנו/aten/henko'avot

Past

  • אניכָּאַבְתִּי
    anika'avti
  • אתהכָּאַבְתָּ
    ataka'avta
  • אתכָּאַבְתְּ
    atka'avt
  • הואכָּאַב
    huka'av
  • היאכָּאֲבָה
    hika'ava
  • אנחנוכָּאַבְנוּ
    anakhnuka'avnu
  • אתםכְּאַבְתֶּם
    atemke'avtem
  • אתןכְּאַבְתֶּן
    atenke'avten
  • הםכָּאֲבוּ
    hemka'avu
  • הןכָּאֲבוּ
    henka'avu

Future

  • אניאֶכְאַב
    aniekh'av
  • אתהתִּכְאַב
    atatikh'av
  • אתתִּכְאֲבִי
    attikh'avi
  • הואיִכְאַב
    huyikh'av
  • היאתִּכְאַב
    hitikh'av
  • אנחנונִכְאַב
    anakhnunikh'av
  • אתםתִּכְאֲבוּ
    atemtikh'avu
  • אתןתִּכְאֲבוּ/תִּכְאַבְנָה
    atentikh'avu/tikh'avna
  • הםיִכְאֲבוּ
    hemyikh'avu
  • הןתִּכְאַבְנָה/יִכְאֲבוּ
    hentikh'avna/yikh'avu

Imperative

  • אתהכְּאַב
    atake'av
  • אתכַּאֲבִי
    atka'avi
  • אתםכַּאֲבוּ
    atemka'avu
  • אתןכַּאֲבוּ/כְּאַבְנָה
    atenka'avu/ke'avna

Passive Participle

    Infinitive

    • לִכְאוֹב/לִכְאֹב
      likh'ov/likh'ov
    Publicidade
    לִכְאוֹב conjugação para todos os tempos, modos e pessoas.
    Pesquise a definição e a tradução no contexto de “לִכְאוֹב”, com exemplos de uso extraído da comunicação da vida real.
    Verbos semelhantes em Hebraico: לִרְעוֹד, לִסְעוֹר, לִמְחוֹק
    Publicidade