Download New

Conjugação verbo לִטְרוֹחַ em hebraico

X
Conjugar

Grupo Qal

Binyan qal (also known as binyan pa’al) is the most common binyan. It does not have any prefix in past or present tenses, and there is no pattern to the meaning of verbs in this binyan

Publicidade

Present

  • אני/אתה/הואטוֹרֵחַ
    ani/ata/hutoreakh
  • אני/את/היאטוֹרַחַת
    ani/at/hitorakhat
  • אנחנו/אתם/הןטוֹרְחִים
    anakhnu/atem/hentorkhim
  • נחנו/אתן/הןטוֹרְחוֹת
    נחנו/aten/hentorkhot

Past

  • אניטָרַחְתִּי
    anitarakhti
  • אתהטָרַחְתָּ
    atatarakhta
  • אתטָרַחַתְּ/טָרַחְתְּ
    attarakhat/tarakht
  • הואטָרַח
    hutarakh
  • היאטָרְחָה
    hitarkha
  • אנחנוטָרַחְנוּ
    anakhnutarakhnu
  • אתםטְרַחְתֶּם
    atemtrakhtem
  • אתןטְרַחְתֶּן
    atentrakhten
  • הםטָרְחוּ
    hemtarkhu
  • הןטָרְחוּ
    hentarkhu

Future

  • אניאֶטְרַח
    anietrakh
  • אתהתִּטְרַח
    atatitrakh
  • אתתִּטְרְחִי
    attitrekhi
  • הואיִטְרַח
    huyitrakh
  • היאתִּטְרַח
    hititrakh
  • אנחנונִטְרַח
    anakhnunitrakh
  • אתםתִּטְרְחוּ
    atemtitrekhu
  • אתןתִּטְרַחְנָה/תִּטְרְחוּ
    atentitrakhna/titrekhu
  • הםיִטְרְחוּ
    hemyitrekhu
  • הןתִּטְרַחְנָה/יִטְרְחוּ
    hentitrakhna/yitrekhu

Imperative

  • אתהטְרַח
    atatrakh
  • אתטִרְחִי
    attirkhi
  • אתםטִרְחוּ
    atemtirkhu
  • אתןטְרַחְנָה/טִרְחוּ
    atentrakhna/tirkhu

Passive Participle

  • אני/אתה/הואטָרוּחַ
    ani/ata/hutaruakh
  • אני/את/היאטְרוּחָה
    ani/at/hitrukha
  • אנחנו/אתם/הןטְרוּחִים
    anakhnu/atem/hentrukhim
  • נחנו/אתן/הןטְרוּחוֹת
    נחנו/aten/hentrukhot

Infinitive

  • לִטְרוֹחַ/לִטְרֹחַ
    litroakh/litroakh
Publicidade
לִטְרוֹחַ conjugação para todos os tempos, modos e pessoas.
Pesquise a definição e a tradução no contexto de “לִטְרוֹחַ”, com exemplos de uso extraído da comunicação da vida real.
Verbos semelhantes em Hebraico: לִפְרוֹחַ, לִצְרוֹחַ, לִנְבּוֹחַ
Publicidade