Download New

Conjugação verbo לִטְעוֹן em hebraico

X
Conjugar

Binyan qal (also known as binyan pa’al) is the most common binyan. It does not have any prefix in past or present tenses, and there is no pattern to the meaning of verbs in this binyan

Publicidade

Present

  • אני/אתה/הואטוֹעֵן
    ani/ata/huto'en
  • אני/את/היאטוֹעֶנֶת
    ani/at/hito'enet
  • אנחנו/אתם/הןטוֹעֲנִים
    anakhnu/atem/hento'anim
  • נחנו/אתן/הןטוֹעֲנוֹת
    נחנו/aten/hento'anot

Past

  • אניטָעַנְתִּי
    anita'anti
  • אתהטָעַנְתָּ
    atata'anta
  • אתטָעַנְתְּ
    atta'ant
  • הואטָעַן
    huta'an
  • היאטָעֲנָה
    hita'ana
  • אנחנוטָעַנּוּ
    anakhnuta'anu
  • אתםטְעַנְתֶּם
    atemte'antem
  • אתןטְעַנְתֶּן
    atente'anten
  • הםטָעֲנוּ
    hemta'anu
  • הןטָעֲנוּ
    henta'anu

Future

  • אניאֶטְעַן
    aniet'an
  • אתהתִּטְעַן
    atatit'an
  • אתתִּטְעֲנִי
    attit'ani
  • הואיִטְעַן
    huyit'an
  • היאתִּטְעַן
    hitit'an
  • אנחנונִטְעַן
    anakhnunit'an
  • אתםתִּטְעֲנוּ
    atemtit'anu
  • אתןתִּטְעֲנוּ/תִּטְעַנָּה
    atentit'anu/tit'ana
  • הםיִטְעֲנוּ
    hemyit'anu
  • הןיִטְעֲנוּ/תִּטְעַנָּה
    henyit'anu/tit'ana

Imperative

  • אתהטְעַן
    atate'an
  • אתטַעֲנִי
    atta'ani
  • אתםטַעֲנוּ
    atemta'anu
  • אתןטַעֲנוּ/טְעַנָּה
    atenta'anu/te'ana

Passive Participle

  • אני/אתה/הואטָעוּן
    ani/ata/huta'un
  • אני/את/היאטְעוּנָה
    ani/at/hite'una
  • אנחנו/אתם/הןטְעוּנִים
    anakhnu/atem/hente'unim
  • נחנו/אתן/הןטְעוּנוֹת
    נחנו/aten/hente'unot

Infinitive

  • לִטְעוֹן/לִטְעֹן
    lit'on/lit'on
Publicidade
לִטְעוֹן conjugação para todos os tempos, modos e pessoas.
Pesquise a definição e a tradução no contexto de “לִטְעוֹן”, com exemplos de uso extraído da comunicação da vida real.
Verbos semelhantes em Hebraico: לִטְחוֹן
Publicidade