Download New

Conjugação verbo לִטְבּוֹחַ em hebraico

X
Conjugar

Grupo Qal

Binyan qal (also known as binyan pa’al) is the most common binyan. It does not have any prefix in past or present tenses, and there is no pattern to the meaning of verbs in this binyan

Publicidade

Present

  • אני/אתה/הואטוֹבֵחַ
    ani/ata/hutoveakh
  • אני/את/היאטוֹבַחַת
    ani/at/hitovakhat
  • אנחנו/אתם/הןטוֹבְחִים
    anakhnu/atem/hentovkhim
  • נחנו/אתן/הןטוֹבְחוֹת
    נחנו/aten/hentovkhot

Past

  • אניטָבַחְתִּי
    anitavakhti
  • אתהטָבַחְתָּ
    atatavakhta
  • אתטָבַחַתְּ/טָבַחְתְּ
    attavakhat/tavakht
  • הואטָבַח
    hutavakh
  • היאטָבְחָה
    hitavkha
  • אנחנוטָבַחְנוּ
    anakhnutavakhnu
  • אתםטְבַחְתֶּם
    atemtvakhtem
  • אתןטְבַחְתֶּן
    atentvakhten
  • הםטָבְחוּ
    hemtavkhu
  • הןטָבְחוּ
    hentavkhu

Future

  • אניאֶטְבַּח
    anietbakh
  • אתהתִּטְבַּח
    atatitbakh
  • אתתִּטְבְּחִי
    attitbekhi
  • הואיִטְבַּח
    huyitbakh
  • היאתִּטְבַּח
    hititbakh
  • אנחנונִטְבַּח
    anakhnunitbakh
  • אתםתִּטְבְּחוּ
    atemtitbekhu
  • אתןתִּטְבַּחְנָה/תִּטְבְּחוּ
    atentitbakhna/titbekhu
  • הםיִטְבְּחוּ
    hemyitbekhu
  • הןיִטְבְּחוּ/תִּטְבַּחְנָה
    henyitbekhu/titbakhna

Imperative

  • אתהטְבַח
    atatvakh
  • אתטִבְחִי
    attivkhi
  • אתםטִבְחוּ
    atemtivkhu
  • אתןטְבַחְנָה/טִבְחוּ
    atentvakhna/tivkhu

Passive Participle

  • אני/אתה/הואטָבוּחַ
    ani/ata/hutavuakh
  • אני/את/היאטְבוּחָה
    ani/at/hitvukha
  • אנחנו/אתם/הןטְבוּחִים
    anakhnu/atem/hentvukhim
  • נחנו/אתן/הןטְבוּחוֹת
    נחנו/aten/hentvukhot

Infinitive

  • לִטְבּוֹחַ/לִטְבֹּחַ
    litboakh/litboakh
Publicidade
לִטְבּוֹחַ conjugação para todos os tempos, modos e pessoas.
Pesquise a definição e a tradução no contexto de “לִטְבּוֹחַ”, com exemplos de uso extraído da comunicação da vida real.
Verbos semelhantes em Hebraico: לִרְתּוֹחַ, לִרְקוֹעַ, לִגְנוֹחַ
Publicidade