Download New

Conjugação verbo לִזְרוֹחַ em hebraico

X
Conjugar

Grupo Qal

Binyan qal (also known as binyan pa’al) is the most common binyan. It does not have any prefix in past or present tenses, and there is no pattern to the meaning of verbs in this binyan

Publicidade

Present

  • אני/אתה/הואזוֹרֵחַ
    ani/ata/huzoreakh
  • אני/את/היאזוֹרַחַת
    ani/at/hizorakhat
  • אנחנו/אתם/הןזוֹרְחִים
    anakhnu/atem/henzorkhim
  • נחנו/אתן/הןזוֹרְחוֹת
    נחנו/aten/henzorkhot

Past

  • אניזָרַחְתִּי
    anizarakhti
  • אתהזָרַחְתָּ
    atazarakhta
  • אתזָרַחַתְּ/זָרַחְתְּ
    atzarakhat/zarakht
  • הואזָרַח
    huzarakh
  • היאזָרְחָה
    hizarkha
  • אנחנוזָרַחְנוּ
    anakhnuzarakhnu
  • אתםזְרַחְתֶּם
    atemzrakhtem
  • אתןזְרַחְתֶּן
    atenzrakhten
  • הםזָרְחוּ
    hemzarkhu
  • הןזָרְחוּ
    henzarkhu

Future

  • אניאֶזְרַח
    aniezrakh
  • אתהתִּזְרַח
    atatizrakh
  • אתתִּזְרְחִי
    attizrekhi
  • הואיִזְרַח
    huyizrakh
  • היאתִּזְרַח
    hitizrakh
  • אנחנונִזְרַח
    anakhnunizrakh
  • אתםתִּזְרְחוּ
    atemtizrekhu
  • אתןתִּזְרַחְנָה/תִּזְרְחוּ
    atentizrakhna/tizrekhu
  • הםיִזְרְחוּ
    hemyizrekhu
  • הןיִזְרְחוּ/תִּזְרַחְנָה
    henyizrekhu/tizrakhna

Imperative

  • אתהזְרַח
    atazrakh
  • אתזִרְחִי
    atzirkhi
  • אתםזִרְחוּ
    atemzirkhu
  • אתןזִרְחוּ/זְרַחְנָה
    atenzirkhu/zrakhna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואזָרוּחַ
    ani/ata/huzaruakh
  • אני/את/היאזְרוּחָה
    ani/at/hizrukha
  • אנחנו/אתם/הןזְרוּחִים
    anakhnu/atem/henzrukhim
  • נחנו/אתן/הןזְרוּחוֹת
    נחנו/aten/henzrukhot

Infinitive

  • לִזְרוֹחַ/לִזְרֹחַ
    lizroakh/lizroakh
Publicidade
לִזְרוֹחַ conjugação para todos os tempos, modos e pessoas.
Pesquise a definição e a tradução no contexto de “לִזְרוֹחַ”, com exemplos de uso extraído da comunicação da vida real.
Verbos semelhantes em Hebraico: לִצְווֹחַ, לִנְקוֹעַ, לִצְמוֹחַ
Publicidade