Download New

Conjugação verbo לִזְכּוֹת em hebraico

X
Conjugar

Binyan qal (also known as binyan pa’al) is the most common binyan. It does not have any prefix in past or present tenses, and there is no pattern to the meaning of verbs in this binyan

Publicidade

Present

  • אני/אתה/הואזוֹכֶה
    ani/ata/huzokhe
  • אני/את/היאזוֹכָה
    ani/at/hizokha
  • אנחנו/אתם/הןזוֹכִים
    anakhnu/atem/henzokhim
  • נחנו/אתן/הןזוֹכוֹת
    נחנו/aten/henzokhot

Past

  • אניזָכִיתִי
    anizakhiti
  • אתהזָכִיתָ
    atazakhita
  • אתזָכִית
    atzakhit
  • הואזָכָה
    huzakha
  • היאזָכְתָה
    hizakhta
  • אנחנוזָכִינוּ
    anakhnuzakhinu
  • אתםזְכִיתֶם
    atemzkhitem
  • אתןזְכִיתֶן
    atenzkhiten
  • הםזָכוּ
    hemzakhu
  • הןזָכוּ
    henzakhu

Future

  • אניאֶזְכֶּה
    aniezke
  • אתהתִּזְכֶּה
    atatizke
  • אתתִּזְכִּי
    attizki
  • הואיִזְכֶּה
    huyizke
  • היאתִּזְכֶּה
    hitizke
  • אנחנונִזְכֶּה
    anakhnunizke
  • אתםתִּזְכּוּ
    atemtizku
  • אתןתִּזְכּוּ/תִּזְכֶּינָה
    atentizku/tizkeyna
  • הםיִזְכּוּ
    hemyizku
  • הןיִזְכּוּ/תִּזְכֶּינָה
    henyizku/tizkeyna

Imperative

  • אתהזְכֵה
    atazkhe
  • אתזְכִי
    atzkhi
  • אתםזְכוּ
    atemzkhu
  • אתןזְכוּ/זְכֶינָה
    atenzkhu/zkheyna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואזָכוּי
    ani/ata/huzakhuy
  • אני/את/היאזְכוּיָה
    ani/at/hizkhuya
  • אנחנו/אתם/הןזְכוּיִים
    anakhnu/atem/henzkhuyim
  • נחנו/אתן/הןזְכוּיוֹת
    נחנו/aten/henzkhuyot

Infinitive

  • לִזְכּוֹת
    lizkot
Publicidade
לִזְכּוֹת conjugação para todos os tempos, modos e pessoas.
Pesquise a definição e a tradução no contexto de “לִזְכּוֹת”, com exemplos de uso extraído da comunicação da vida real.
Verbos semelhantes em Hebraico: לִקְרוֹת, לִלְווֹת, לִקְלוֹת
Publicidade