Download New

Conjugação verbo לִגְנוֹחַ em hebraico

X
Conjugar

Grupo Qal

Binyan qal (also known as binyan pa’al) is the most common binyan. It does not have any prefix in past or present tenses, and there is no pattern to the meaning of verbs in this binyan

Publicidade

Present

  • אני/אתה/הואגּוֹנֵחַ
    ani/ata/hugoneakh
  • אני/את/היאגּוֹנַחַת
    ani/at/higonakhat
  • אנחנו/אתם/הןגּוֹנְחִים
    anakhnu/atem/hengonkhim
  • נחנו/אתן/הןגּוֹנְחוֹת
    נחנו/aten/hengonkhot

Past

  • אניגָּנַחְתִּי
    aniganakhti
  • אתהגָּנַחְתָּ
    ataganakhta
  • אתגָּנַחְתְּ/גָּנַחַתְּ
    atganakht/ganakhat
  • הואגָּנַח
    huganakh
  • היאגָּנְחָה
    higankha
  • אנחנוגָּנַחְנוּ
    anakhnuganakhnu
  • אתםגְּנַחְתֶּם
    atemgnakhtem
  • אתןגְּנַחְתֶּן
    atengnakhten
  • הםגָּנְחוּ
    hemgankhu
  • הןגָּנְחוּ
    hengankhu

Future

  • אניאֶגְנַח
    aniegnakh
  • אתהתִּגְנַח
    atatignakh
  • אתתִּגְנְחִי
    attignekhi
  • הואיִגְנַח
    huyignakh
  • היאתִּגְנַח
    hitignakh
  • אנחנונִגְנַח
    anakhnunignakh
  • אתםתִּגְנְחוּ
    atemtignekhu
  • אתןתִּגְנַחְנָה/תִּגְנְחוּ
    atentignakhna/tignekhu
  • הםיִגְנְחוּ
    hemyignekhu
  • הןיִגְנְחוּ/תִּגְנַחְנָה
    henyignekhu/tignakhna

Imperative

  • אתהגְּנַח
    atagnakh
  • אתגִּנְחִי
    atginkhi
  • אתםגִּנְחוּ
    atemginkhu
  • אתןגִּנְחוּ/גְּנַחְנָה
    atenginkhu/gnakhna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואגָּנוּחַ
    ani/ata/huganuakh
  • אני/את/היאגְּנוּחָה
    ani/at/hignukha
  • אנחנו/אתם/הןגְּנוּחִים
    anakhnu/atem/hengnukhim
  • נחנו/אתן/הןגְּנוּחוֹת
    נחנו/aten/hengnukhot

Infinitive

  • לִגְנוֹחַ/לִגְנֹחַ
    lignoakh/lignoakh
Publicidade
לִגְנוֹחַ conjugação para todos os tempos, modos e pessoas.
Pesquise a definição e a tradução no contexto de “לִגְנוֹחַ”, com exemplos de uso extraído da comunicação da vida real.
Verbos semelhantes em Hebraico: לִקְטוֹעַ, לִגְדּוֹעַ
Publicidade