Download New

Conjugação verbo לִגְבּוֹת em hebraico

X
Conjugar

Binyan qal (also known as binyan pa’al) is the most common binyan. It does not have any prefix in past or present tenses, and there is no pattern to the meaning of verbs in this binyan

Publicidade

Present

  • אני/אתה/הואגּוֹבֶה
    ani/ata/hugove
  • אני/את/היאגּוֹבָה
    ani/at/higova
  • אנחנו/אתם/הןגּוֹבִים
    anakhnu/atem/hengovim
  • נחנו/אתן/הןגּוֹבוֹת
    נחנו/aten/hengovot

Past

  • אניגָּבִיתִי
    anigaviti
  • אתהגָּבִיתָ
    atagavita
  • אתגָּבִית
    atgavit
  • הואגָּבָה
    hugava
  • היאגָּבְתָה
    higavta
  • אנחנוגָּבִינוּ
    anakhnugavinu
  • אתםגְּבִיתֶם
    atemgvitem
  • אתןגְּבִיתֶן
    atengviten
  • הםגָּבוּ
    hemgavu
  • הןגָּבוּ
    hengavu

Future

  • אניאֶגְבֶּה
    aniegbe
  • אתהתִּגְבֶּה
    atatigbe
  • אתתִּגְבִּי
    attigbi
  • הואיִגְבֶּה
    huyigbe
  • היאתִּגְבֶּה
    hitigbe
  • אנחנונִגְבֶּה
    anakhnunigbe
  • אתםתִּגְבּוּ
    atemtigbu
  • אתןתִּגְבֶּינָה/תִּגְבּוּ
    atentigbeyna/tigbu
  • הםיִגְבּוּ
    hemyigbu
  • הןתִּגְבֶּינָה/יִגְבּוּ
    hentigbeyna/yigbu

Imperative

  • אתהגְּבֵה
    atagve
  • אתגְּבִי
    atgvi
  • אתםגְּבוּ
    atemgvu
  • אתןגְּבֶינָה/גְּבוּ
    atengveyna/gvu

Passive Participle

  • אני/אתה/הואגָּבוּי
    ani/ata/hugavuy
  • אני/את/היאגְּבוּיָה
    ani/at/higvuya
  • אנחנו/אתם/הןגְּבוּיִים
    anakhnu/atem/hengvuyim
  • נחנו/אתן/הןגְּבוּיוֹת
    נחנו/aten/hengvuyot

Infinitive

  • לִגְבּוֹת
    ligbot
Publicidade
לִגְבּוֹת conjugação para todos os tempos, modos e pessoas.
Pesquise a definição e a tradução no contexto de “לִגְבּוֹת”, com exemplos de uso extraído da comunicação da vida real.
Verbos semelhantes em Hebraico: לִפְצוֹת, לִמְנוֹת, לִשְׁרוֹת
Publicidade