Download New

Conjugação verbo לְהַתְקִין em hebraico

X
Conjugar

Verbs in binyan hif’il have a prefixed ה- in the past tense and מ- in the present tense, and contain the vowel i in all forms (הדליק, מדליק). Hif’il verbs tend to be causatives (e.g. הרטיב 'to make wet' from רטוב 'wet')

Publicidade

Present

  • אני/אתה/הואמַתְקִין
    ani/ata/humatkin
  • אני/את/היאמַתְקִינָה
    ani/at/himatkina
  • אנחנו/אתם/הןמַתְקִינִים
    anakhnu/atem/henmatkinim
  • נחנו/אתן/הןמַתְקִינוֹת
    נחנו/aten/henmatkinot

Past

  • אניהִתְקַנְתִּי
    anihitkanti
  • אתההִתְקַנְתָּ
    atahitkanta
  • אתהִתְקַנְתְּ
    athitkant
  • הואהִתְקִין
    huhitkin
  • היאהִתְקִינָה
    hihitkina
  • אנחנוהִתְקַנּוּ
    anakhnuhitkanu
  • אתםהִתְקַנְתֶּם
    atemhitkantem
  • אתןהִתְקַנְתֶּן
    atenhitkanten
  • הםהִתְקִינוּ
    hemhitkinu
  • הןהִתְקִינוּ
    henhitkinu

Future

  • אניאַתְקִין
    aniatkin
  • אתהתַּתְקִין
    atatatkin
  • אתתַּתְקִינִי
    attatkini
  • הואיַתְקִין
    huyatkin
  • היאתַּתְקִין
    hitatkin
  • אנחנונַתְקִין
    anakhnunatkin
  • אתםתַּתְקִינוּ
    atemtatkinu
  • אתןתַּתְקֵנָּה/תַּתְקִינוּ
    atentatkena/tatkinu
  • הםיַתְקִינוּ
    hemyatkinu
  • הןיַתְקִינוּ/תַּתְקֵנָּה
    henyatkinu/tatkena

Imperative

  • אתההַתְקֵן
    atahatken
  • אתהַתְקִינִי
    athatkini
  • אתםהַתְקִינוּ
    atemhatkinu
  • אתןהַתְקֵנָּה/הַתְקִינוּ
    atenhatkena/hatkinu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַתְקִין
      lehatkin
    Publicidade
    לְהַתְקִין conjugação para todos os tempos, modos e pessoas.
    Pesquise a definição e a tradução no contexto de “לְהַתְקִין”, com exemplos de uso extraído da comunicação da vida real.
    Verbos semelhantes em Hebraico: לְהַלְבִּין, לְהַשְׁמִין, לְהַצְפִּין
    Publicidade