Download New

Conjugação verbo לְהַנְמִיךְ em hebraico

X
Conjugar

Verbs in binyan hif’il have a prefixed ה- in the past tense and מ- in the present tense, and contain the vowel i in all forms (הדליק, מדליק). Hif’il verbs tend to be causatives (e.g. הרטיב 'to make wet' from רטוב 'wet')

Publicidade

Present

  • אני/אתה/הואמַנְמִיךְ
    ani/ata/humanmikh
  • אני/את/היאמַנְמִיכָה
    ani/at/himanmikha
  • אנחנו/אתם/הןמַנְמִיכִים
    anakhnu/atem/henmanmikhim
  • נחנו/אתן/הןמַנְמִיכוֹת
    נחנו/aten/henmanmikhot

Past

  • אניהִנְמַכְתִּי
    anihinmakhti
  • אתההִנְמַכְתָּ
    atahinmakhta
  • אתהִנְמַכְתְּ
    athinmakht
  • הואהִנְמִיךְ
    huhinmikh
  • היאהִנְמִיכָה
    hihinmikha
  • אנחנוהִנְמַכְנוּ
    anakhnuhinmakhnu
  • אתםהִנְמַכְתֶּם
    atemhinmakhtem
  • אתןהִנְמַכְתֶּן
    atenhinmakhten
  • הםהִנְמִיכוּ
    hemhinmikhu
  • הןהִנְמִיכוּ
    henhinmikhu

Future

  • אניאַנְמִיךְ
    anianmikh
  • אתהתַּנְמִיךְ
    atatanmikh
  • אתתַּנְמִיכִי
    attanmikhi
  • הואיַנְמִיךְ
    huyanmikh
  • היאתַּנְמִיךְ
    hitanmikh
  • אנחנונַנְמִיךְ
    anakhnunanmikh
  • אתםתַּנְמִיכוּ
    atemtanmikhu
  • אתןתַּנְמֵכְנָה/תַּנְמִיכוּ
    atentanmekhna/tanmikhu
  • הםיַנְמִיכוּ
    hemyanmikhu
  • הןיַנְמִיכוּ/תַּנְמֵכְנָה
    henyanmikhu/tanmekhna

Imperative

  • אתההַנְמֵךְ
    atahanmekh
  • אתהַנְמִיכִי
    athanmikhi
  • אתםהַנְמִיכוּ
    atemhanmikhu
  • אתןהַנְמֵכְנָה/הַנְמִיכוּ
    atenhanmekhna/hanmikhu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַנְמִיךְ
      lehanmikh
    Publicidade
    לְהַנְמִיךְ conjugação para todos os tempos, modos e pessoas.
    Pesquise a definição e a tradução no contexto de “לְהַנְמִיךְ”, com exemplos de uso extraído da comunicação da vida real.
    Verbos semelhantes em Hebraico: לְהַגְבִּיר, לְהַדְהִים, לְהַסְכִּים
    Publicidade