Download New

Conjugação verbo לְהַכְתִּיר em hebraico

X
Conjugar

Verbs in binyan hif’il have a prefixed ה- in the past tense and מ- in the present tense, and contain the vowel i in all forms (הדליק, מדליק). Hif’il verbs tend to be causatives (e.g. הרטיב 'to make wet' from רטוב 'wet')

Publicidade

Present

  • אני/אתה/הואמַכְתִּיר
    ani/ata/humakhtir
  • אני/את/היאמַכְתִּירָה
    ani/at/himakhtira
  • אנחנו/אתם/הןמַכְתִּירִים
    anakhnu/atem/henmakhtirim
  • נחנו/אתן/הןמַכְתִּירוֹת
    נחנו/aten/henmakhtirot

Past

  • אניהִכְתַּרְתִּי
    anihikhtarti
  • אתההִכְתַּרְתָּ
    atahikhtarta
  • אתהִכְתַּרְתְּ
    athikhtart
  • הואהִכְתִּיר
    huhikhtir
  • היאהִכְתִּירָה
    hihikhtira
  • אנחנוהִכְתַּרְנוּ
    anakhnuhikhtarnu
  • אתםהִכְתַּרְתֶּם
    atemhikhtartem
  • אתןהִכְתַּרְתֶּן
    atenhikhtarten
  • הםהִכְתִּירוּ
    hemhikhtiru
  • הןהִכְתִּירוּ
    henhikhtiru

Future

  • אניאַכְתִּיר
    aniakhtir
  • אתהתַּכְתִּיר
    atatakhtir
  • אתתַּכְתִּירִי
    attakhtiri
  • הואיַכְתִּיר
    huyakhtir
  • היאתַּכְתִּיר
    hitakhtir
  • אנחנונַכְתִּיר
    anakhnunakhtir
  • אתםתַּכְתִּירוּ
    atemtakhtiru
  • אתןתַּכְתֵּרְנָה/תַּכְתִּירוּ
    atentakhterna/takhtiru
  • הםיַכְתִּירוּ
    hemyakhtiru
  • הןתַּכְתֵּרְנָה/יַכְתִּירוּ
    hentakhterna/yakhtiru

Imperative

  • אתההַכְתֵּר
    atahakhter
  • אתהַכְתִּירִי
    athakhtiri
  • אתםהַכְתִּירוּ
    atemhakhtiru
  • אתןהַכְתֵּרְנָה/הַכְתִּירוּ
    atenhakhterna/hakhtiru

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַכְתִּיר
      lehakhtir
    Publicidade
    לְהַכְתִּיר conjugação para todos os tempos, modos e pessoas.
    Pesquise a definição e a tradução no contexto de “לְהַכְתִּיר”, com exemplos de uso extraído da comunicação da vida real.
    Verbos semelhantes em Hebraico: לְהַכְבִּיד, לְהַקְרִיב, לְהַרְעִישׁ
    Publicidade