Download New

Conjugação verbo לְהַכְוִוין em hebraico

X
Conjugar

Verbs in binyan hif’il have a prefixed ה- in the past tense and מ- in the present tense, and contain the vowel i in all forms (הדליק, מדליק). Hif’il verbs tend to be causatives (e.g. הרטיב 'to make wet' from רטוב 'wet')

Publicidade

Present

  • אני/אתה/הואמַכְוִוין/מַכְוִין
    ani/ata/humakhvin/makhvin
  • אני/את/היאמַכְוִוינָה/מַכְוִינָה
    ani/at/himakhvina/makhvina
  • אנחנו/אתם/הןמַכְוִוינִים/מַכְוִינִים
    anakhnu/atem/henmakhvinim/makhvinim
  • נחנו/אתן/הןמַכְוִוינוֹת/מַכְוִינוֹת
    נחנו/aten/henmakhvinot/makhvinot

Past

  • אניהִכְוַונְתִּי/הִכְוַנְתִּי
    anihikhvanti/hikhvanti
  • אתההִכְוַונְתָּ/הִכְוַנְתָּ
    atahikhvanta/hikhvanta
  • אתהִכְוַונְתְּ/הִכְוַנְתְּ
    athikhvant/hikhvant
  • הואהִכְוִוין/הִכְוִין
    huhikhvin/hikhvin
  • היאהִכְוִוינָה/הִכְוִינָה
    hihikhvina/hikhvina
  • אנחנוהִכְוַונּוּ/הִכְוַנּוּ
    anakhnuhikhvanu/hikhvanu
  • אתםהִכְוַונְתֶּם/הִכְוַנְתֶּם
    atemhikhvantem/hikhvantem
  • אתןהִכְוַונְתֶּן/הִכְוַנְתֶּן
    atenhikhvanten/hikhvanten
  • הםהִכְוִוינוּ/הִכְוִינוּ
    hemhikhvinu/hikhvinu
  • הןהִכְוִוינוּ/הִכְוִינוּ
    henhikhvinu/hikhvinu

Future

  • אניאַכְוִוין/אַכְוִין
    aniakhvin/akhvin
  • אתהתַּכְוִוין/תַּכְוִין
    atatakhvin/takhvin
  • אתתַּכְוִוינִי/תַּכְוִינִי
    attakhvini/takhvini
  • הואיַכְוִוין/יַכְוִין
    huyakhvin/yakhvin
  • היאתַּכְוִוין/תַּכְוִין
    hitakhvin/takhvin
  • אנחנונַכְוִוין/נַכְוִין
    anakhnunakhvin/nakhvin
  • אתםתַּכְוִוינוּ/תַּכְוִינוּ
    atemtakhvinu/takhvinu
  • אתןתַּכְוִוינוּ/תַּכְוֵונָּה/תַּכְוִינוּ/תַּכְוֵנָּה
    atentakhvinu/takhvena/takhvinu/takhvena
  • הםיַכְוִוינוּ/יַכְוִינוּ
    hemyakhvinu/yakhvinu
  • הןיַכְוִוינוּ/תַּכְוֵונָּה/יַכְוִינוּ/תַּכְוֵנָּה
    henyakhvinu/takhvena/yakhvinu/takhvena

Imperative

  • אתההַכְוֵון/הַכְוֵן
    atahakhven/hakhven
  • אתהַכְוִוינִי/הַכְוִינִי
    athakhvini/hakhvini
  • אתםהַכְוִוינוּ/הַכְוִינוּ
    atemhakhvinu/hakhvinu
  • אתןהַכְוִוינוּ/הַכְוֵונָּה/הַכְוִינוּ/הַכְוֵנָּה
    atenhakhvinu/hakhvena/hakhvinu/hakhvena

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַכְוִוין/לְהַכְוִין
      lehakhvin/lehakhvin
    Publicidade
    לְהַכְוִוין conjugação para todos os tempos, modos e pessoas.
    Pesquise a definição e a tradução no contexto de “לְהַכְוִוין”, com exemplos de uso extraído da comunicação da vida real.
    Verbos semelhantes em Hebraico: לְהַקְטִין, לְהַלְשִׁין, לְהַפְגִּין
    Publicidade