Download New

Conjugação verbo לְהַחֲלִיק em hebraico

X
Conjugar

Verbs in binyan hif’il have a prefixed ה- in the past tense and מ- in the present tense, and contain the vowel i in all forms (הדליק, מדליק). Hif’il verbs tend to be causatives (e.g. הרטיב 'to make wet' from רטוב 'wet')

Publicidade

Present

  • אני/אתה/הואמַחֲלִיק
    ani/ata/humakhalik
  • אני/את/היאמַחֲלִיקָה
    ani/at/himakhalika
  • אנחנו/אתם/הןמַחֲלִיקִים
    anakhnu/atem/henmakhalikim
  • נחנו/אתן/הןמַחֲלִיקוֹת
    נחנו/aten/henmakhalikot

Past

  • אניהֶחְלַקְתִּי
    anihekhlakti
  • אתההֶחְלַקְתָּ
    atahekhlakta
  • אתהֶחְלַקְתְּ
    athekhlakt
  • הואהֶחְלִיק
    huhekhlik
  • היאהֶחְלִיקָה
    hihekhlika
  • אנחנוהֶחְלַקְנוּ
    anakhnuhekhlaknu
  • אתםהֶחְלַקְתֶּם
    atemhekhlaktem
  • אתןהֶחְלַקְתֶּן
    atenhekhlakten
  • הםהֶחְלִיקוּ
    hemhekhliku
  • הןהֶחְלִיקוּ
    henhekhliku

Future

  • אניאַחֲלִיק
    aniakhalik
  • אתהתַּחֲלִיק
    atatakhalik
  • אתתַּחֲלִיקִי
    attakhaliki
  • הואיַחֲלִיק
    huyakhalik
  • היאתַּחֲלִיק
    hitakhalik
  • אנחנונַחֲלִיק
    anakhnunakhalik
  • אתםתַּחֲלִיקוּ
    atemtakhaliku
  • אתןתַּחֲלִיקוּ/תַּחֲלֵקְנָה
    atentakhaliku/takhalekna
  • הםיַחֲלִיקוּ
    hemyakhaliku
  • הןתַּחֲלֵקְנָה/יַחֲלִיקוּ
    hentakhalekna/yakhaliku

Imperative

  • אתההַחֲלֵק
    atahakhalek
  • אתהַחֲלִיקִי
    athakhaliki
  • אתםהַחֲלִיקוּ
    atemhakhaliku
  • אתןהַחֲלִיקוּ/הַחֲלֵקְנָה
    atenhakhaliku/hakhalekna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַחֲלִיק
      lehakhalik
    Publicidade
    לְהַחֲלִיק conjugação para todos os tempos, modos e pessoas.
    Pesquise a definição e a tradução no contexto de “לְהַחֲלִיק”, com exemplos de uso extraído da comunicação da vida real.
    Verbos semelhantes em Hebraico: לְהַעֲשִׁיר, לְהַעֲכִיר, לְהַחֲזִיק
    Publicidade