Download New

Conjugação verbo לְהַדְגִּישׁ em hebraico

X
Conjugar

Verbs in binyan hif’il have a prefixed ה- in the past tense and מ- in the present tense, and contain the vowel i in all forms (הדליק, מדליק). Hif’il verbs tend to be causatives (e.g. הרטיב 'to make wet' from רטוב 'wet')

Publicidade

Present

  • אני/אתה/הואמַדְגִּישׁ
    ani/ata/humadgish
  • אני/את/היאמַדְגִּישָׁה
    ani/at/himadgisha
  • אנחנו/אתם/הןמַדְגִּישִׁים
    anakhnu/atem/henmadgishim
  • נחנו/אתן/הןמַדְגִּישׁוֹת
    נחנו/aten/henmadgishot

Past

  • אניהִדְגַּשְׁתִּי
    anihidgashti
  • אתההִדְגַּשְׁתָּ
    atahidgashta
  • אתהִדְגַּשְׁתְּ
    athidgasht
  • הואהִדְגִּישׁ
    huhidgish
  • היאהִדְגִּישָׁה
    hihidgisha
  • אנחנוהִדְגַּשְׁנוּ
    anakhnuhidgashnu
  • אתםהִדְגַּשְׁתֶּם
    atemhidgashtem
  • אתןהִדְגַּשְׁתֶּן
    atenhidgashten
  • הםהִדְגִּישׁוּ
    hemhidgishu
  • הןהִדְגִּישׁוּ
    henhidgishu

Future

  • אניאַדְגִּישׁ
    aniadgish
  • אתהתַּדְגִּישׁ
    atatadgish
  • אתתַּדְגִּישִׁי
    attadgishi
  • הואיַדְגִּישׁ
    huyadgish
  • היאתַּדְגִּישׁ
    hitadgish
  • אנחנונַדְגִּישׁ
    anakhnunadgish
  • אתםתַּדְגִּישׁוּ
    atemtadgishu
  • אתןתַּדְגִּישׁוּ/תַּדְגֵּשְׁנָה
    atentadgishu/tadgeshna
  • הםיַדְגִּישׁוּ
    hemyadgishu
  • הןיַדְגִּישׁוּ/תַּדְגֵּשְׁנָה
    henyadgishu/tadgeshna

Imperative

  • אתההַדְגֵּשׁ
    atahadgesh
  • אתהַדְגִּישִׁי
    athadgishi
  • אתםהַדְגִּישׁוּ
    atemhadgishu
  • אתןהַדְגִּישׁוּ/הַדְגֵּשְׁנָה
    atenhadgishu/hadgeshna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְהַדְגִּישׁ
      lehadgish
    Publicidade
    לְהַדְגִּישׁ conjugação para todos os tempos, modos e pessoas.
    Pesquise a definição e a tradução no contexto de “לְהַדְגִּישׁ”, com exemplos de uso extraído da comunicação da vida real.
    Verbos semelhantes em Hebraico: לְהַכְתִּיר, לְהַבְרִיג, לְהַקְסִים
    Publicidade