Download New

Conjugação verbo הוּמַס em hebraico

X
Conjugar

Grupo Huf'al

Binyan huf’al is the passive counterpart of binyan hif’il. For example, הֻכְנַס 'he was let in' is derived from הִכְנִיס 'he let in'.

Publicidade

Present

  • אני/אתה/הואמוּמָס
    ani/ata/humumas
  • אני/את/היאמוּמַסָּה/מוּמֶסֶת
    ani/at/himumasa/mumeset
  • אנחנו/אתם/הןמוּמָסִּים
    anakhnu/atem/henmumasim
  • נחנו/אתן/הןמוּמָסּוֹת
    נחנו/aten/henmumasot

Past

  • אניהוּמַסְתִּי
    anihumasti
  • אתההוּמַסְתָּ
    atahumasta
  • אתהוּמַסְתְּ
    athumast
  • הואהוּמַס
    huhumas
  • היאהוּמְסָה/הוּמַסָּה
    hihumsa/humasa
  • אנחנוהוּמַסְנוּ
    anakhnuhumasnu
  • אתםהוּמַסְתֶּם
    atemhumastem
  • אתןהוּמַסְתֶּן
    atenhumasten
  • הםהוּמְסוּ/הוּמַסּוּ
    hemhumsu/humasu
  • הןהוּמְסוּ/הוּמַסּוּ
    henhumsu/humasu

Future

  • אניאוּמַס
    aniumas
  • אתהתּוּמַס
    atatumas
  • אתתּוּמְסִי/תּוּמַסִּי
    attumsi/tumasi
  • הואיוּמַס
    huyumas
  • היאתּוּמַס
    hitumas
  • אנחנונוּמַס
    anakhnunumas
  • אתםתּוּמַסּוּ/תּוּמְסוּ
    atemtumasu/tumsu
  • אתןתּוּמַסּוּ/תּוּמְסוּ/תּוּמַסְנָה
    atentumasu/tumsu/tumasna
  • הםיוּמְסוּ/יוּמַסּוּ
    hemyumsu/yumasu
  • הןיוּמַסּוּ/יוּמְסוּ/תּוּמַסְנָה
    henyumasu/yumsu/tumasna

Imperative

    Passive Participle

      Infinitive

        Publicidade
        הוּמַס conjugação para todos os tempos, modos e pessoas.
        Pesquise a definição e a tradução no contexto de “הוּמַס”, com exemplos de uso extraído da comunicação da vida real.
        Verbos semelhantes em Hebraico: הוּאַט, הוּאַץ
        Publicidade