Download New

Conjugação verbo הוּבַל em hebraico

X
Conjugar

Grupo Huf'al

Binyan huf’al is the passive counterpart of binyan hif’il. For example, הֻכְנַס 'he was let in' is derived from הִכְנִיס 'he let in'.

Publicidade

Present

  • אני/אתה/הואמוּבָל
    ani/ata/humuval
  • אני/את/היאמוּבֶלֶת
    ani/at/himuvelet
  • אנחנו/אתם/הןמוּבָלִים
    anakhnu/atem/henmuvalim
  • נחנו/אתן/הןמוּבָלוֹת
    נחנו/aten/henmuvalot

Past

  • אניהוּבַלְתִּי
    anihuvalti
  • אתההוּבַלְתָּ
    atahuvalta
  • אתהוּבַלְתְּ
    athuvalt
  • הואהוּבַל
    huhuval
  • היאהוּבְלָה
    hihuvla
  • אנחנוהוּבַלְנוּ
    anakhnuhuvalnu
  • אתםהוּבַלְתֶּם
    atemhuvaltem
  • אתןהוּבַלְתֶּן
    atenhuvalten
  • הםהוּבְלוּ
    hemhuvlu
  • הןהוּבְלוּ
    henhuvlu

Future

  • אניאוּבַל
    aniuval
  • אתהתּוּבַל
    atatuval
  • אתתּוּבְלִי
    attuvli
  • הואיוּבַל
    huyuval
  • היאתּוּבַל
    hituval
  • אנחנונוּבַל
    anakhnunuval
  • אתםתּוּבְלוּ
    atemtuvlu
  • אתןתּוּבַלְנָה/תּוּבְלוּ
    atentuvalna/tuvlu
  • הםיוּבְלוּ
    hemyuvlu
  • הןתּוּבַלְנָה/יוּבְלוּ
    hentuvalna/yuvlu

Imperative

    Passive Participle

      Infinitive

        Publicidade
        הוּבַל conjugação para todos os tempos, modos e pessoas.
        Pesquise a definição e a tradução no contexto de “הוּבַל”, com exemplos de uso extraído da comunicação da vida real.
        Verbos semelhantes em Hebraico: הוּשַׁר, הוּרַץ, הוּרַד
        Publicidade