Download New

Conjugação verbo הֻבְרַק em hebraico

X
Conjugar

Grupo Huf'al

Binyan huf’al is the passive counterpart of binyan hif’il. For example, הֻכְנַס 'he was let in' is derived from הִכְנִיס 'he let in'.

Publicidade

Present

  • אני/אתה/הואמוּבְרָק/מֻבְרָק
    ani/ata/humuvrak/muvrak
  • אני/את/היאמוּבְרֶקֶת/מֻבְרֶקֶת
    ani/at/himuvreket/muvreket
  • אנחנו/אתם/הןמוּבְרָקִים/מֻבְרָקִים
    anakhnu/atem/henmuvrakim/muvrakim
  • נחנו/אתן/הןמוּבְרָקוֹת/מֻבְרָקוֹת
    נחנו/aten/henmuvrakot/muvrakot

Past

  • אניהוּבְרַקְתִּי/הֻבְרַקְתִּי
    anihuvrakti/huvrakti
  • אתההוּבְרַקְתָּ/הֻבְרַקְתָּ
    atahuvrakta/huvrakta
  • אתהוּבְרַקְתְּ/הֻבְרַקְתְּ
    athuvrakt/huvrakt
  • הואהֻבְרַק/הוּבְרַק
    huhuvrak/huvrak
  • היאהוּבְרְקָה/הֻבְרְקָה
    hihuvreka/huvreka
  • אנחנוהוּבְרַקְנוּ/הֻבְרַקְנוּ
    anakhnuhuvraknu/huvraknu
  • אתםהוּבְרַקְתֶּם/הֻבְרַקְתֶּם
    atemhuvraktem/huvraktem
  • אתןהוּבְרַקְתֶּן/הֻבְרַקְתֶּן
    atenhuvrakten/huvrakten
  • הםהוּבְרְקוּ/הֻבְרְקוּ
    hemhuvreku/huvreku
  • הןהוּבְרְקוּ/הֻבְרְקוּ
    henhuvreku/huvreku

Future

  • אניאוּבְרַק/אֻבְרַק
    aniuvrak/uvrak
  • אתהתּוּבְרַק/תֻּבְרַק
    atatuvrak/tuvrak
  • אתתּוּבְרְקִי/תֻּבְרְקִי
    attuvreki/tuvreki
  • הואיוּבְרַק/יֻבְרַק
    huyuvrak/yuvrak
  • היאתּוּבְרַק/תֻּבְרַק
    hituvrak/tuvrak
  • אנחנונוּבְרַק/נֻבְרַק
    anakhnunuvrak/nuvrak
  • אתםתּוּבְרְקוּ/תֻּבְרְקוּ
    atemtuvreku/tuvreku
  • אתןתּוּבְרַקְנָה/תּוּבְרְקוּ/תֻּבְרַקְנָה/תֻּבְרְקוּ
    atentuvrakna/tuvreku/tuvrakna/tuvreku
  • הםיוּבְרְקוּ/יֻבְרְקוּ
    hemyuvreku/yuvreku
  • הןיוּבְרְקוּ/תּוּבְרַקְנָה/תֻּבְרַקְנָה/יֻבְרְקוּ
    henyuvreku/tuvrakna/tuvrakna/yuvreku

Imperative

    Passive Participle

      Infinitive

        Publicidade
        הֻבְרַק conjugação para todos os tempos, modos e pessoas.
        Pesquise a definição e a tradução no contexto de “הֻבְרַק”, com exemplos de uso extraído da comunicação da vida real.
        Verbos semelhantes em Hebraico: הֻכְתַּב, הֻדְבַּק, הֻכְשַׁר
        Publicidade