Download New

Conjugação verbo בֹּרַךְ em hebraico

X
Conjugar

Grupo Pu'al

Binyan pu’al is the passive counterpart of binyan pi’el. For example, חֻנַּךְ 'he was educated' is derived from חִנֵּךְ 'he educated'.

Publicidade

Present

  • אני/אתה/הואמְבוֹרָךְ/מְבֹרָךְ
    ani/ata/humevorakh/mevorakh
  • אני/את/היאמְבוֹרֶכֶת/מְבֹרֶכֶת
    ani/at/himevorekhet/mevorekhet
  • אנחנו/אתם/הןמְבוֹרָכִים/מְבֹרָכִים
    anakhnu/atem/henmevorakhim/mevorakhim
  • נחנו/אתן/הןמְבוֹרָכוֹת/מְבֹרָכוֹת
    נחנו/aten/henmevorakhot/mevorakhot

Past

  • אניבּוֹרַכְתִּי/בֹּרַכְתִּי
    aniborakhti/borakhti
  • אתהבּוֹרַכְתָּ/בֹּרַכְתָּ
    ataborakhta/borakhta
  • אתבּוֹרַכְתְּ/בֹּרַכְתְּ
    atborakht/borakht
  • הואבֹּרַךְ/בּוֹרַךְ
    huborakh/borakh
  • היאבּוֹרְכָה/בֹּרְכָה
    hiborkha/borkha
  • אנחנובּוֹרַכְנוּ/בֹּרַכְנוּ
    anakhnuborakhnu/borakhnu
  • אתםבּוֹרַכְתֶּם/בֹּרַכְתֶּם
    atemborakhtem/borakhtem
  • אתןבּוֹרַכְתֶּן/בֹּרַכְתֶּן
    atenborakhten/borakhten
  • הםבּוֹרְכוּ/בֹּרְכוּ
    hemborkhu/borkhu
  • הןבּוֹרְכוּ/בֹּרְכוּ
    henborkhu/borkhu

Future

  • אניאֲבוֹרַךְ/אֲבֹרַךְ
    aniavorakh/avorakh
  • אתהתְּבוֹרַךְ/תְּבֹרַךְ
    atatevorakh/tevorakh
  • אתתְּבוֹרְכִי/תְּבֹרְכִי
    attevorkhi/tevorkhi
  • הואיְבוֹרַךְ/יְבֹרַךְ
    huyevorakh/yevorakh
  • היאתְּבוֹרַךְ/תְּבֹרַךְ
    hitevorakh/tevorakh
  • אנחנונְבוֹרַךְ/נְבֹרַךְ
    anakhnunevorakh/nevorakh
  • אתםתְּבוֹרְכוּ/תְּבֹרְכוּ
    atemtevorkhu/tevorkhu
  • אתןתְּבוֹרַכְנָה/תְּבוֹרְכוּ/תְּבֹרְכוּ/תְּבֹרַכְנָה
    atentevorakhna/tevorkhu/tevorkhu/tevorakhna
  • הםיְבוֹרְכוּ/יְבֹרְכוּ
    hemyevorkhu/yevorkhu
  • הןתְּבוֹרַכְנָה/יְבוֹרְכוּ/תְּבֹרַכְנָה/יְבֹרְכוּ
    hentevorakhna/yevorkhu/tevorakhna/yevorkhu

Imperative

    Passive Participle

      Infinitive

        Publicidade
        בֹּרַךְ conjugação para todos os tempos, modos e pessoas.
        Pesquise a definição e a tradução no contexto de “בֹּרַךְ”, com exemplos de uso extraído da comunicação da vida real.
        Verbos semelhantes em Hebraico: גֹּרַשׁ, קֹרַר, פֹּרַק
        Publicidade