Download New

Conjugação verbo אוֹשַׁשׁ em hebraico

X
Conjugar

Grupo Pu'al

Binyan pu’al is the passive counterpart of binyan pi’el. For example, חֻנַּךְ 'he was educated' is derived from חִנֵּךְ 'he educated'.

Publicidade

Present

  • אני/אתה/הואמְאוֹשָׁשׁ
    ani/ata/hume'oshash
  • אני/את/היאמְאוֹשֶׁשֶׁת
    ani/at/hime'osheshet
  • אנחנו/אתם/הןמְאוֹשָׁשִׁים
    anakhnu/atem/henme'oshashim
  • נחנו/אתן/הןמְאוֹשָׁשׁוֹת
    נחנו/aten/henme'oshashot

Past

  • אניאוֹשַׁשְׁתִּי
    anioshashti
  • אתהאוֹשַׁשְׁתָּ
    ataoshashta
  • אתאוֹשַׁשְׁתְּ
    atoshasht
  • הואאוֹשַׁשׁ
    huoshash
  • היאאוֹשְׁשָׁה
    hioshesha
  • אנחנואוֹשַׁשְׁנוּ
    anakhnuoshashnu
  • אתםאוֹשַׁשְׁתֶּם
    atemoshashtem
  • אתןאוֹשַׁשְׁתֶּן
    atenoshashten
  • הםאוֹשְׁשׁוּ
    hemosheshu
  • הןאוֹשְׁשׁוּ
    henosheshu

Future

  • אניאֲאוֹשַׁשׁ
    ania'oshash
  • אתהתְּאוֹשַׁשׁ
    atate'oshash
  • אתתְּאוֹשְׁשִׁי
    atte'osheshi
  • הואיְאוֹשַׁשׁ
    huye'oshash
  • היאתְּאוֹשַׁשׁ
    hite'oshash
  • אנחנונְאוֹשַׁשׁ
    anakhnune'oshash
  • אתםתְּאוֹשְׁשׁוּ
    atemte'osheshu
  • אתןתְּאוֹשְׁשׁוּ/תְּאוֹשַׁשְׁנָה
    atente'osheshu/te'oshashna
  • הםיְאוֹשְׁשׁוּ
    hemye'osheshu
  • הןיְאוֹשְׁשׁוּ/תְּאוֹשַׁשְׁנָה
    henye'osheshu/te'oshashna

Imperative

    Passive Participle

      Infinitive

        Publicidade
        אוֹשַׁשׁ conjugação para todos os tempos, modos e pessoas.
        Pesquise a definição e a tradução no contexto de “אוֹשַׁשׁ”, com exemplos de uso extraído da comunicação da vida real.
        Verbos semelhantes em Hebraico: פּוֹצַץ, פּוֹרַר, סוֹבַב
        Publicidade