Conjugação verbo ne pas guérir em francês

X
Conjugar

Auxiliar: avoir

Outras formas: guérir/se guérir

Les verbes réguliers du 2e groupe suivent ce modèle (verbes en -ir formant leur participe présent en -issant). Le verbe s'agir s'emploie uniquement à la 3e persone du singulier sous la forme impersonnelle : il s'agit. Le verbe bénir accepte deux formes au participe passé: béni, bénis, bénie, bénies (elle est bénie) et bénit, bénits, bénite, bénites pour les adjectifs (eau bénite). Le verbe rassir est principalement employé à l'infinitif et au participe passé qui ne suit pas le modèle finir: rassi, rassis, rassie, rassies

Publicidade

Indicatif

Présent

  • je ne guéris pas
  • tu ne guéris pas
  • il/elle ne guérit pas
  • nous ne guérissons pas
  • vous ne guérissez pas
  • ils/elles ne guérissent pas

Imparfait

  • je ne guérissais pas
  • tu ne guérissais pas
  • il/elle ne guérissait pas
  • nous ne guérissions pas
  • vous ne guérissiez pas
  • ils/elles ne guérissaient pas

Futur

  • je ne guérirai pas
  • tu ne guériras pas
  • il/elle ne guérira pas
  • nous ne guérirons pas
  • vous ne guérirez pas
  • ils/elles ne guériront pas

Passé simple

  • je ne guéris pas
  • tu ne guéris pas
  • il/elle ne guérit pas
  • nous ne guérîmes pas
  • vous ne guérîtes pas
  • ils/elles ne guérirent pas

Passé composé

  • je n'ai pas guéri
  • tu n'as pas guéri
  • il/elle n'a pas guéri
  • nous n'avons pas guéri
  • vous n'avez pas guéri
  • ils/elles n'ont pas guéri

Plus-que-parfait

  • je n'avais pas guéri
  • tu n'avais pas guéri
  • il/elle n'avait pas guéri
  • nous n'avions pas guéri
  • vous n'aviez pas guéri
  • ils/elles n'avaient pas guéri

Passé antérieur

  • je n'eus pas guéri
  • tu n'eus pas guéri
  • il/elle n'eut pas guéri
  • nous n'eûmes pas guéri
  • vous n'eûtes pas guéri
  • ils/elles n'eurent pas guéri

Futur antérieur

  • je n'aurai pas guéri
  • tu n'auras pas guéri
  • il/elle n'aura pas guéri
  • nous n'aurons pas guéri
  • vous n'aurez pas guéri
  • ils/elles n'auront pas guéri

Subjonctif

Présent

  • que je ne guérisse pas
  • que tu ne guérisses pas
  • qu'il/elle ne guérisse pas
  • que nous ne guérissions pas
  • que vous ne guérissiez pas
  • qu'ils/elles ne guérissent pas

Imparfait

  • que je ne guérisse pas
  • que tu ne guérisses pas
  • qu'il/elle ne guérît pas
  • que nous ne guérissions pas
  • que vous ne guérissiez pas
  • qu'ils/elles ne guérissent pas

Plus-que-parfait

  • que je n'eusse pas guéri
  • que tu n'eusses pas guéri
  • qu'il/elle n'eût pas guéri
  • que nous n'eussions pas guéri
  • que vous n'eussiez pas guéri
  • qu'ils/elles n'eussent pas guéri

Passé

  • que je n'aie pas guéri
  • que tu n'aies pas guéri
  • qu'il/elle n'ait pas guéri
  • que nous n'ayons pas guéri
  • que vous n'ayez pas guéri
  • qu'ils/elles n'aient pas guéri

Conditionnel

Présent

  • je ne guérirais pas
  • tu ne guérirais pas
  • il/elle ne guérirait pas
  • nous ne guéririons pas
  • vous ne guéririez pas
  • ils/elles ne guériraient pas

Passé première forme

  • je n'aurais pas guéri
  • tu n'aurais pas guéri
  • il/elle n'aurait pas guéri
  • nous n'aurions pas guéri
  • vous n'auriez pas guéri
  • ils/elles n'auraient pas guéri

Passé deuxième forme

  • je n'eusse pas guéri
  • tu n'eusses pas guéri
  • il/elle n'eût pas guéri
  • nous n'eussions pas guéri
  • vous n'eussiez pas guéri
  • ils/elles n'eussent pas guéri

Participe

Présent

  • ne guérissant pas

Passé composé

  • n'ayant pas guéri

Passé

  • masc.sg.: guéri
  • masc.pl.: guéris
  • fém.sg.: guérie
  • fém.pl.: guéries

Impératif

Présent

  • ne guéris pas
  • ne guérissons pas
  • ne guérissez pas

Passé

  • n'aie pas guéri
  • n'ayons pas guéri
  • n'ayez pas guéri

Infinitif

Présent

  • ne pas guérir

Passé

  • ne pas avoir guéri
Publicidade
Conjugação do verbo ne pas guérir em todos os tempos verbais, modos e pessoas.
Procure a definição e a tradução em contexto para “ne pas guérir”, com exemplos de uso extraídos de comunicações reais.
Verbos semelhantes em Francês: grossir, rétablir, obéir
Publicidade