Conjugacão verbo نَشَلَ em árabe

X
Conjugar
Publicidade

Active

Past

  • أَنَانَشَلْتُ
    ananashaltu
  • أَنْتَنَشَلْتَ
    antanashalta
  • أَنْتِنَشَلْتِ
    antinashalti
  • هُوَنَشَلَ
    huwanashala
  • هِيَنَشَلَتْ
    hiyanashalat
  • أَنْتُمَانَشَلْتُمَا
    antumaanashaltumaa
  • هُمَانَشَلَا
    humaanashalaa
  • هُمَانَشَلَتَا
    humaanashalataa
  • نَحْنُنَشَلْنَا
    naHnunashalnaa
  • أَنْتُمْنَشَلْتُمْ
    antumnashaltum
  • أَنْتُنَّنَشَلْتُنَّ
    antunnanashaltunna
  • هُمْنَشَلُوا
    humnashaluu
  • هُنَّنَشَلْنَ
    hunnanashalna

Present

  • أَنَاأَنْشُلُ/أَنْشِلُ
    anaʾanshulu/ʾanshilu
  • أَنْتَتَنْشُلُ/تَنْشِلُ
    antatanshulu/tanshilu
  • أَنْتِتَنْشُلِينَ/تَنْشِلِينَ
    antitanshuliina/tanshiliina
  • هُوَيَنْشُلُ/يَنْشِلُ
    huwayanshulu/yanshilu
  • هِيَتَنْشُلُ/تَنْشِلُ
    hiyatanshulu/tanshilu
  • أَنْتُمَاتَنْشُلَانِ/تَنْشِلَانِ
    antumaatanshulaani/tanshilaani
  • هُمَايَنْشُلَانِ/يَنْشِلَانِ
    humaayanshulaani/yanshilaani
  • هُمَاتَنْشُلَانِ/تَنْشِلَانِ
    humaatanshulaani/tanshilaani
  • نَحْنُنَنْشُلُ/نَنْشِلُ
    naHnunanshulu/nanshilu
  • أَنْتُمْتَنْشُلُونَ/تَنْشِلُونَ
    antumtanshuluuna/tanshiluuna
  • أَنْتُنَّتَنْشُلْنَ/تَنْشِلْنَ
    antunnatanshulna/tanshilna
  • هُمْيَنْشُلُونَ/يَنْشِلُونَ
    humyanshuluuna/yanshiluuna
  • هُنَّيَنْشُلْنَ/يَنْشِلْنَ
    hunnayanshulna/yanshilna

Subjunctive

  • أَنَاأَنْشُلَ/أَنْشِلَ
    anaʾanshula/ʾanshila
  • أَنْتَتَنْشُلَ/تَنْشِلَ
    antatanshula/tanshila
  • أَنْتِتَنْشُلِي/تَنْشِلِي
    antitanshulii/tanshilii
  • هُوَيَنْشُلَ/يَنْشِلَ
    huwayanshula/yanshila
  • هِيَتَنْشُلَ/تَنْشِلَ
    hiyatanshula/tanshila
  • أَنْتُمَاتَنْشُلَا/تَنْشِلَا
    antumaatanshulaa/tanshilaa
  • هُمَايَنْشُلَا/يَنْشِلَا
    humaayanshulaa/yanshilaa
  • هُمَاتَنْشُلَا/تَنْشِلَا
    humaatanshulaa/tanshilaa
  • نَحْنُنَنْشُلَ/نَنْشِلَ
    naHnunanshula/nanshila
  • أَنْتُمْتَنْشُلُوا/تَنْشِلُوا
    antumtanshuluu/tanshiluu
  • أَنْتُنَّتَنْشُلْنَ/تَنْشِلْنَ
    antunnatanshulna/tanshilna
  • هُمْيَنْشُلُوا/يَنْشِلُوا
    humyanshuluu/yanshiluu
  • هُنَّيَنْشُلْنَ/يَنْشِلْنَ
    hunnayanshulna/yanshilna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَنْشُلْ/أَنْشِلْ
    anaʾanshul/ʾanshil
  • أَنْتَتَنْشُلْ/تَنْشِلْ
    antatanshul/tanshil
  • أَنْتِتَنْشُلِي/تَنْشِلِي
    antitanshulii/tanshilii
  • هُوَيَنْشُلْ/يَنْشِلْ
    huwayanshul/yanshil
  • هِيَتَنْشُلْ/تَنْشِلْ
    hiyatanshul/tanshil
  • أَنْتُمَاتَنْشُلَا/تَنْشِلَا
    antumaatanshulaa/tanshilaa
  • هُمَايَنْشُلَا/يَنْشِلَا
    humaayanshulaa/yanshilaa
  • هُمَاتَنْشُلَا/تَنْشِلَا
    humaatanshulaa/tanshilaa
  • نَحْنُنَنْشُلْ/نَنْشِلْ
    naHnunanshul/nanshil
  • أَنْتُمْتَنْشُلُوا/تَنْشِلُوا
    antumtanshuluu/tanshiluu
  • أَنْتُنَّتَنْشُلْنَ/تَنْشِلْنَ
    antunnatanshulna/tanshilna
  • هُمْيَنْشُلُوا/يَنْشِلُوا
    humyanshuluu/yanshiluu
  • هُنَّيَنْشُلْنَ/يَنْشِلْنَ
    hunnayanshulna/yanshilna

Past

  • أَنَانُشِلْتُ
    ananushiltu
  • أَنْتَنُشِلْتَ
    antanushilta
  • أَنْتِنُشِلْتِ
    antinushilti
  • هُوَنُشِلَ
    huwanushila
  • هِيَنُشِلَتْ
    hiyanushilat
  • أَنْتُمَانُشِلْتُمَا
    antumaanushiltumaa
  • هُمَانُشِلَا
    humaanushilaa
  • هُمَانُشِلَتَا
    humaanushilataa
  • نَحْنُنُشِلْنَا
    naHnunushilnaa
  • أَنْتُمْنُشِلْتُمْ
    antumnushiltum
  • أَنْتُنَّنُشِلْتُنَّ
    antunnanushiltunna
  • هُمْنُشِلُوا
    humnushiluu
  • هُنَّنُشِلْنَ
    hunnanushilna

Present

  • أَنَاأُنْشَلُ
    anaʾunshalu
  • أَنْتَتُنْشَلُ
    antatunshalu
  • أَنْتِتُنْشَلِينَ
    antitunshaliina
  • هُوَيُنْشَلُ
    huwayunshalu
  • هِيَتُنْشَلُ
    hiyatunshalu
  • أَنْتُمَاتُنْشَلَانِ
    antumaatunshalaani
  • هُمَايُنْشَلَانِ
    humaayunshalaani
  • هُمَاتُنْشَلَانِ
    humaatunshalaani
  • نَحْنُنُنْشَلُ
    naHnununshalu
  • أَنْتُمْتُنْشَلُونَ
    antumtunshaluuna
  • أَنْتُنَّتُنْشَلْنَ
    antunnatunshalna
  • هُمْيُنْشَلُونَ
    humyunshaluuna
  • هُنَّيُنْشَلْنَ
    hunnayunshalna

Subjunctive

  • أَنَاأُنْشَلَ
    anaʾunshala
  • أَنْتَتُنْشَلَ
    antatunshala
  • أَنْتِتُنْشَلِي
    antitunshalii
  • هُوَيُنْشَلَ
    huwayunshala
  • هِيَتُنْشَلَ
    hiyatunshala
  • أَنْتُمَاتُنْشَلَا
    antumaatunshalaa
  • هُمَايُنْشَلَا
    humaayunshalaa
  • هُمَاتُنْشَلَا
    humaatunshalaa
  • نَحْنُنُنْشَلَ
    naHnununshala
  • أَنْتُمْتُنْشَلُوا
    antumtunshaluu
  • أَنْتُنَّتُنْشَلْنَ
    antunnatunshalna
  • هُمْيُنْشَلُوا
    humyunshaluu
  • هُنَّيُنْشَلْنَ
    hunnayunshalna

Jussive

  • أَنَاأُنْشَلْ
    anaʾunshal
  • أَنْتَتُنْشَلْ
    antatunshal
  • أَنْتِتُنْشَلِي
    antitunshalii
  • هُوَيُنْشَلْ
    huwayunshal
  • هِيَتُنْشَلْ
    hiyatunshal
  • أَنْتُمَاتُنْشَلَا
    antumaatunshalaa
  • هُمَايُنْشَلَا
    humaayunshalaa
  • هُمَاتُنْشَلَا
    humaatunshalaa
  • نَحْنُنُنْشَلْ
    naHnununshal
  • أَنْتُمْتُنْشَلُوا
    antumtunshaluu
  • أَنْتُنَّتُنْشَلْنَ
    antunnatunshalna
  • هُمْيُنْشَلُوا
    humyunshaluu
  • هُنَّيُنْشَلْنَ
    hunnayunshalna

Imperative

  • أَنْتَاُنْشُلْ/اِنْشِلْ
    antaunshul/inshil
  • أَنْتِاُنْشُلِي/اِنْشِلِي
    antiunshulii/inshilii
  • أَنْتُمَااُنْشُلَا/اِنْشِلَا
    antumaaunshulaa/inshilaa
  • أَنْتُمْاُنْشُلُوا/اِنْشِلُوا
    antumunshuluu/inshiluu
  • أَنْتُنَّاُنْشُلْنَ/اِنْشِلْنَ
    antunnaunshulna/inshilna

Participles

Active

  • نَاشِل
    naashil

Passive

  • مَنْشُول
    manshuul

Verbal noun

    Publicidade
    Conjugação do verbo نَشَلَ em todos os tempos verbais, modos e pessoas.
    Procure a definição e a tradução em contexto para نَشَلَ, com exemplos de uso extraídos de comunicações reais.
    Publicidade