Conjugacão verbo قَارَنَ em árabe

X
Conjugar
Publicidade

Active

Past

  • أَنَاقَارَنْتُ
    anaqaarantu
  • أَنْتَقَارَنْتَ
    antaqaaranta
  • أَنْتِقَارَنْتِ
    antiqaaranti
  • هُوَقَارَنَ
    huwaqaarana
  • هِيَقَارَنَتْ
    hiyaqaaranat
  • أَنْتُمَاقَارَنْتُمَا
    antumaaqaarantumaa
  • هُمَاقَارَنَا
    humaaqaaranaa
  • هُمَاقَارَنَتَا
    humaaqaaranataa
  • نَحْنُقَارَنَّا
    naHnuqaarannaa
  • أَنْتُمْقَارَنْتُمْ
    antumqaarantum
  • أَنْتُنَّقَارَنْتُنَّ
    antunnaqaarantunna
  • هُمْقَارَنُوا
    humqaaranuu
  • هُنَّقَارَنَّ
    hunnaqaaranna

Present

  • أَنَاأُقَارِنُ
    anaʾuqaarinu
  • أَنْتَتُقَارِنُ
    antatuqaarinu
  • أَنْتِتُقَارِنِينَ
    antituqaariniina
  • هُوَيُقَارِنُ
    huwayuqaarinu
  • هِيَتُقَارِنُ
    hiyatuqaarinu
  • أَنْتُمَاتُقَارِنَانِ
    antumaatuqaarinaani
  • هُمَايُقَارِنَانِ
    humaayuqaarinaani
  • هُمَاتُقَارِنَانِ
    humaatuqaarinaani
  • نَحْنُنُقَارِنُ
    naHnunuqaarinu
  • أَنْتُمْتُقَارِنُونَ
    antumtuqaarinuuna
  • أَنْتُنَّتُقَارِنَّ
    antunnatuqaarinna
  • هُمْيُقَارِنُونَ
    humyuqaarinuuna
  • هُنَّيُقَارِنَّ
    hunnayuqaarinna

Subjunctive

  • أَنَاأُقَارِنَ
    anaʾuqaarina
  • أَنْتَتُقَارِنَ
    antatuqaarina
  • أَنْتِتُقَارِنِي
    antituqaarinii
  • هُوَيُقَارِنَ
    huwayuqaarina
  • هِيَتُقَارِنَ
    hiyatuqaarina
  • أَنْتُمَاتُقَارِنَا
    antumaatuqaarinaa
  • هُمَايُقَارِنَا
    humaayuqaarinaa
  • هُمَاتُقَارِنَا
    humaatuqaarinaa
  • نَحْنُنُقَارِنَ
    naHnunuqaarina
  • أَنْتُمْتُقَارِنُوا
    antumtuqaarinuu
  • أَنْتُنَّتُقَارِنَّ
    antunnatuqaarinna
  • هُمْيُقَارِنُوا
    humyuqaarinuu
  • هُنَّيُقَارِنَّ
    hunnayuqaarinna

Passive

Jussive

  • أَنَاأُقَارِنْ
    anaʾuqaarin
  • أَنْتَتُقَارِنْ
    antatuqaarin
  • أَنْتِتُقَارِنِي
    antituqaarinii
  • هُوَيُقَارِنْ
    huwayuqaarin
  • هِيَتُقَارِنْ
    hiyatuqaarin
  • أَنْتُمَاتُقَارِنَا
    antumaatuqaarinaa
  • هُمَايُقَارِنَا
    humaayuqaarinaa
  • هُمَاتُقَارِنَا
    humaatuqaarinaa
  • نَحْنُنُقَارِنْ
    naHnunuqaarin
  • أَنْتُمْتُقَارِنُوا
    antumtuqaarinuu
  • أَنْتُنَّتُقَارِنَّ
    antunnatuqaarinna
  • هُمْيُقَارِنُوا
    humyuqaarinuu
  • هُنَّيُقَارِنَّ
    hunnayuqaarinna

Past

  • أَنَاقُورِنْتُ
    anaquurintu
  • أَنْتَقُورِنْتَ
    antaquurinta
  • أَنْتِقُورِنْتِ
    antiquurinti
  • هُوَقُورِنَ
    huwaquurina
  • هِيَقُورِنَتْ
    hiyaquurinat
  • أَنْتُمَاقُورِنْتُمَا
    antumaaquurintumaa
  • هُمَاقُورِنَا
    humaaquurinaa
  • هُمَاقُورِنَتَا
    humaaquurinataa
  • نَحْنُقُورِنَّا
    naHnuquurinnaa
  • أَنْتُمْقُورِنْتُمْ
    antumquurintum
  • أَنْتُنَّقُورِنْتُنَّ
    antunnaquurintunna
  • هُمْقُورِنُوا
    humquurinuu
  • هُنَّقُورِنَّ
    hunnaquurinna

Present

  • أَنَاأُقَارَنُ
    anaʾuqaaranu
  • أَنْتَتُقَارَنُ
    antatuqaaranu
  • أَنْتِتُقَارَنِينَ
    antituqaaraniina
  • هُوَيُقَارَنُ
    huwayuqaaranu
  • هِيَتُقَارَنُ
    hiyatuqaaranu
  • أَنْتُمَاتُقَارَنَانِ
    antumaatuqaaranaani
  • هُمَايُقَارَنَانِ
    humaayuqaaranaani
  • هُمَاتُقَارَنَانِ
    humaatuqaaranaani
  • نَحْنُنُقَارَنُ
    naHnunuqaaranu
  • أَنْتُمْتُقَارَنُونَ
    antumtuqaaranuuna
  • أَنْتُنَّتُقَارَنَّ
    antunnatuqaaranna
  • هُمْيُقَارَنُونَ
    humyuqaaranuuna
  • هُنَّيُقَارَنَّ
    hunnayuqaaranna

Subjunctive

  • أَنَاأُقَارَنَ
    anaʾuqaarana
  • أَنْتَتُقَارَنَ
    antatuqaarana
  • أَنْتِتُقَارَنِي
    antituqaaranii
  • هُوَيُقَارَنَ
    huwayuqaarana
  • هِيَتُقَارَنَ
    hiyatuqaarana
  • أَنْتُمَاتُقَارَنَا
    antumaatuqaaranaa
  • هُمَايُقَارَنَا
    humaayuqaaranaa
  • هُمَاتُقَارَنَا
    humaatuqaaranaa
  • نَحْنُنُقَارَنَ
    naHnunuqaarana
  • أَنْتُمْتُقَارَنُوا
    antumtuqaaranuu
  • أَنْتُنَّتُقَارَنَّ
    antunnatuqaaranna
  • هُمْيُقَارَنُوا
    humyuqaaranuu
  • هُنَّيُقَارَنَّ
    hunnayuqaaranna

Jussive

  • أَنَاأُقَارَنْ
    anaʾuqaaran
  • أَنْتَتُقَارَنْ
    antatuqaaran
  • أَنْتِتُقَارَنِي
    antituqaaranii
  • هُوَيُقَارَنْ
    huwayuqaaran
  • هِيَتُقَارَنْ
    hiyatuqaaran
  • أَنْتُمَاتُقَارَنَا
    antumaatuqaaranaa
  • هُمَايُقَارَنَا
    humaayuqaaranaa
  • هُمَاتُقَارَنَا
    humaatuqaaranaa
  • نَحْنُنُقَارَنْ
    naHnunuqaaran
  • أَنْتُمْتُقَارَنُوا
    antumtuqaaranuu
  • أَنْتُنَّتُقَارَنَّ
    antunnatuqaaranna
  • هُمْيُقَارَنُوا
    humyuqaaranuu
  • هُنَّيُقَارَنَّ
    hunnayuqaaranna

Imperative

  • أَنْتَقَارِنْ
    antaqaarin
  • أَنْتِقَارِنِي
    antiqaarinii
  • أَنْتُمَاقَارِنَا
    antumaaqaarinaa
  • أَنْتُمْقَارِنُوا
    antumqaarinuu
  • أَنْتُنَّقَارِنَّ
    antunnaqaarinna

Participles

Active

  • مُقَارِن
    muqaarin

Passive

  • مُقَارَن
    muqaaran

Verbal noun

  • مُقَارَنَة/قِرَان
    muqaarana/qiraan
Publicidade
Conjugação do verbo قَارَنَ em todos os tempos verbais, modos e pessoas.
Procure a definição e a tradução em contexto para قَارَنَ, com exemplos de uso extraídos de comunicações reais.
Publicidade