Conjugacão verbo فَشَا em árabe

X
Conjugar
Publicidade

Active

Past

  • أَنَافَشَوْتُ
    anafashawtu
  • أَنْتَفَشَوْتَ
    antafashawta
  • أَنْتِفَشَوْتِ
    antifashawti
  • هُوَفَشَا
    huwafashaa
  • هِيَفَشَتْ
    hiyafashat
  • أَنْتُمَافَشَوْتُمَا
    antumaafashawtumaa
  • هُمَافَشَوَا
    humaafashawaa
  • هُمَافَشَتَا
    humaafashataa
  • نَحْنُفَشَوْنَا
    naHnufashawnaa
  • أَنْتُمْفَشَوْتُمْ
    antumfashawtum
  • أَنْتُنَّفَشَوْتُنَّ
    antunnafashawtunna
  • هُمْفَشَوْا
    humfashaw
  • هُنَّفَشَوْنَ
    hunnafashawna

Present

  • أَنَاأَفْشُو
    anaʾafshuu
  • أَنْتَتَفْشُو
    antatafshuu
  • أَنْتِتَفْشِينَ
    antitafshiina
  • هُوَيَفْشُو
    huwayafshuu
  • هِيَتَفْشُو
    hiyatafshuu
  • أَنْتُمَاتَفْشُوَانِ
    antumaatafshuwaani
  • هُمَايَفْشُوَانِ
    humaayafshuwaani
  • هُمَاتَفْشُوَانِ
    humaatafshuwaani
  • نَحْنُنَفْشُو
    naHnunafshuu
  • أَنْتُمْتَفْشُونَ
    antumtafshuuna
  • أَنْتُنَّتَفْشُونَ
    antunnatafshuuna
  • هُمْيَفْشُونَ
    humyafshuuna
  • هُنَّيَفْشُونَ
    hunnayafshuuna

Subjunctive

  • أَنَاأَفْشُوَ
    anaʾafshuwa
  • أَنْتَتَفْشُوَ
    antatafshuwa
  • أَنْتِتَفْشِي
    antitafshii
  • هُوَيَفْشُوَ
    huwayafshuwa
  • هِيَتَفْشُوَ
    hiyatafshuwa
  • أَنْتُمَاتَفْشُوَا
    antumaatafshuwaa
  • هُمَايَفْشُوَا
    humaayafshuwaa
  • هُمَاتَفْشُوَا
    humaatafshuwaa
  • نَحْنُنَفْشُوَ
    naHnunafshuwa
  • أَنْتُمْتَفْشُوا
    antumtafshuu
  • أَنْتُنَّتَفْشُونَ
    antunnatafshuuna
  • هُمْيَفْشُوا
    humyafshuu
  • هُنَّيَفْشُونَ
    hunnayafshuuna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَفْشُ
    anaʾafshu
  • أَنْتَتَفْشُ
    antatafshu
  • أَنْتِتَفْشِي
    antitafshii
  • هُوَيَفْشُ
    huwayafshu
  • هِيَتَفْشُ
    hiyatafshu
  • أَنْتُمَاتَفْشُوَا
    antumaatafshuwaa
  • هُمَايَفْشُوَا
    humaayafshuwaa
  • هُمَاتَفْشُوَا
    humaatafshuwaa
  • نَحْنُنَفْشُ
    naHnunafshu
  • أَنْتُمْتَفْشُوا
    antumtafshuu
  • أَنْتُنَّتَفْشُونَ
    antunnatafshuuna
  • هُمْيَفْشُوا
    humyafshuu
  • هُنَّيَفْشُونَ
    hunnayafshuuna

Past

  • أَنَافُشِيتُ
    anafushiitu
  • أَنْتَفُشِيتَ
    antafushiita
  • أَنْتِفُشِيتِ
    antifushiiti
  • هُوَفُشِيَ
    huwafushiya
  • هِيَفُشِيَتْ
    hiyafushiyat
  • أَنْتُمَافُشِيتُمَا
    antumaafushiitumaa
  • هُمَافُشِيَا
    humaafushiyaa
  • هُمَافُشِيَتَا
    humaafushiyataa
  • نَحْنُفُشِينَا
    naHnufushiinaa
  • أَنْتُمْفُشِيتُمْ
    antumfushiitum
  • أَنْتُنَّفُشِيتُنَّ
    antunnafushiitunna
  • هُمْفُشُوا
    humfushuu
  • هُنَّفُشِينَ
    hunnafushiina

Present

  • أَنَاأُفْشَى
    anaʾufshaa
  • أَنْتَتُفْشَى
    antatufshaa
  • أَنْتِتُفْشَيْنَ
    antitufshayna
  • هُوَيُفْشَى
    huwayufshaa
  • هِيَتُفْشَى
    hiyatufshaa
  • أَنْتُمَاتُفْشَيَانِ
    antumaatufshayaani
  • هُمَايُفْشَيَانِ
    humaayufshayaani
  • هُمَاتُفْشَيَانِ
    humaatufshayaani
  • نَحْنُنُفْشَى
    naHnunufshaa
  • أَنْتُمْتُفْشَوْنَ
    antumtufshawna
  • أَنْتُنَّتُفْشَيْنَ
    antunnatufshayna
  • هُمْيُفْشَوْنَ
    humyufshawna
  • هُنَّيُفْشَيْنَ
    hunnayufshayna

Subjunctive

  • أَنَاأُفْشَى
    anaʾufshaa
  • أَنْتَتُفْشَى
    antatufshaa
  • أَنْتِتُفْشَيْ
    antitufshay
  • هُوَيُفْشَى
    huwayufshaa
  • هِيَتُفْشَى
    hiyatufshaa
  • أَنْتُمَاتُفْشَيَا
    antumaatufshayaa
  • هُمَايُفْشَيَا
    humaayufshayaa
  • هُمَاتُفْشَيَا
    humaatufshayaa
  • نَحْنُنُفْشَى
    naHnunufshaa
  • أَنْتُمْتُفْشَوْا
    antumtufshaw
  • أَنْتُنَّتُفْشَيْنَ
    antunnatufshayna
  • هُمْيُفْشَوْا
    humyufshaw
  • هُنَّيُفْشَيْنَ
    hunnayufshayna

Jussive

  • أَنَاأُفْشَ
    anaʾufsha
  • أَنْتَتُفْشَ
    antatufsha
  • أَنْتِتُفْشَيْ
    antitufshay
  • هُوَيُفْشَ
    huwayufsha
  • هِيَتُفْشَ
    hiyatufsha
  • أَنْتُمَاتُفْشَيَا
    antumaatufshayaa
  • هُمَايُفْشَيَا
    humaayufshayaa
  • هُمَاتُفْشَيَا
    humaatufshayaa
  • نَحْنُنُفْشَ
    naHnunufsha
  • أَنْتُمْتُفْشَوْا
    antumtufshaw
  • أَنْتُنَّتُفْشَيْنَ
    antunnatufshayna
  • هُمْيُفْشَوْا
    humyufshaw
  • هُنَّيُفْشَيْنَ
    hunnayufshayna

Imperative

  • أَنْتَاُفْشُ
    antaufshu
  • أَنْتِاُفْشِي
    antiufshii
  • أَنْتُمَااُفْشُوَا
    antumaaufshuwaa
  • أَنْتُمْاُفْشُوا
    antumufshuu
  • أَنْتُنَّاُفْشُونَ
    antunnaufshuuna

Participles

Active

  • فَاشٍ
    faashin

Passive

  • مَفْشُوّ
    mafshuww

Verbal noun

    Publicidade
    Conjugação do verbo فَشَا em todos os tempos verbais, modos e pessoas.
    Procure a definição e a tradução em contexto para فَشَا, com exemplos de uso extraídos de comunicações reais.
    Publicidade