Download New

Conjugacão verbo خَضَّلَ em árabe

X
Conjugar
Publicidade

Active

Past

  • أَنَاخَضَّلْتُ
    anakhaDDaltu
  • أَنْتَخَضَّلْتَ
    antakhaDDalta
  • أَنْتِخَضَّلْتِ
    antikhaDDalti
  • هُوَخَضَّلَ
    huwakhaDDala
  • هِيَخَضَّلَتْ
    hiyakhaDDalat
  • أَنْتُمَاخَضَّلْتُمَا
    antumaakhaDDaltumaa
  • هُمَاخَضَّلَا
    humaakhaDDalaa
  • هُمَاخَضَّلَتَا
    humaakhaDDalataa
  • نَحْنُخَضَّلْنَا
    naHnukhaDDalnaa
  • أَنْتُمْخَضَّلْتُمْ
    antumkhaDDaltum
  • أَنْتُنَّخَضَّلْتُنَّ
    antunnakhaDDaltunna
  • هُمْخَضَّلُوا
    humkhaDDaluu
  • هُنَّخَضَّلْنَ
    hunnakhaDDalna

Present

  • أَنَاأُخَضِّلُ
    anaʾukhaDDilu
  • أَنْتَتُخَضِّلُ
    antatukhaDDilu
  • أَنْتِتُخَضِّلِينَ
    antitukhaDDiliina
  • هُوَيُخَضِّلُ
    huwayukhaDDilu
  • هِيَتُخَضِّلُ
    hiyatukhaDDilu
  • أَنْتُمَاتُخَضِّلَانِ
    antumaatukhaDDilaani
  • هُمَايُخَضِّلَانِ
    humaayukhaDDilaani
  • هُمَاتُخَضِّلَانِ
    humaatukhaDDilaani
  • نَحْنُنُخَضِّلُ
    naHnunukhaDDilu
  • أَنْتُمْتُخَضِّلُونَ
    antumtukhaDDiluuna
  • أَنْتُنَّتُخَضِّلْنَ
    antunnatukhaDDilna
  • هُمْيُخَضِّلُونَ
    humyukhaDDiluuna
  • هُنَّيُخَضِّلْنَ
    hunnayukhaDDilna

Subjunctive

  • أَنَاأُخَضِّلَ
    anaʾukhaDDila
  • أَنْتَتُخَضِّلَ
    antatukhaDDila
  • أَنْتِتُخَضِّلِي
    antitukhaDDilii
  • هُوَيُخَضِّلَ
    huwayukhaDDila
  • هِيَتُخَضِّلَ
    hiyatukhaDDila
  • أَنْتُمَاتُخَضِّلَا
    antumaatukhaDDilaa
  • هُمَايُخَضِّلَا
    humaayukhaDDilaa
  • هُمَاتُخَضِّلَا
    humaatukhaDDilaa
  • نَحْنُنُخَضِّلَ
    naHnunukhaDDila
  • أَنْتُمْتُخَضِّلُوا
    antumtukhaDDiluu
  • أَنْتُنَّتُخَضِّلْنَ
    antunnatukhaDDilna
  • هُمْيُخَضِّلُوا
    humyukhaDDiluu
  • هُنَّيُخَضِّلْنَ
    hunnayukhaDDilna

Passive

Jussive

  • أَنَاأُخَضِّلْ
    anaʾukhaDDil
  • أَنْتَتُخَضِّلْ
    antatukhaDDil
  • أَنْتِتُخَضِّلِي
    antitukhaDDilii
  • هُوَيُخَضِّلْ
    huwayukhaDDil
  • هِيَتُخَضِّلْ
    hiyatukhaDDil
  • أَنْتُمَاتُخَضِّلَا
    antumaatukhaDDilaa
  • هُمَايُخَضِّلَا
    humaayukhaDDilaa
  • هُمَاتُخَضِّلَا
    humaatukhaDDilaa
  • نَحْنُنُخَضِّلْ
    naHnunukhaDDil
  • أَنْتُمْتُخَضِّلُوا
    antumtukhaDDiluu
  • أَنْتُنَّتُخَضِّلْنَ
    antunnatukhaDDilna
  • هُمْيُخَضِّلُوا
    humyukhaDDiluu
  • هُنَّيُخَضِّلْنَ
    hunnayukhaDDilna

Past

  • أَنَاخُضِّلْتُ
    anakhuDDiltu
  • أَنْتَخُضِّلْتَ
    antakhuDDilta
  • أَنْتِخُضِّلْتِ
    antikhuDDilti
  • هُوَخُضِّلَ
    huwakhuDDila
  • هِيَخُضِّلَتْ
    hiyakhuDDilat
  • أَنْتُمَاخُضِّلْتُمَا
    antumaakhuDDiltumaa
  • هُمَاخُضِّلَا
    humaakhuDDilaa
  • هُمَاخُضِّلَتَا
    humaakhuDDilataa
  • نَحْنُخُضِّلْنَا
    naHnukhuDDilnaa
  • أَنْتُمْخُضِّلْتُمْ
    antumkhuDDiltum
  • أَنْتُنَّخُضِّلْتُنَّ
    antunnakhuDDiltunna
  • هُمْخُضِّلُوا
    humkhuDDiluu
  • هُنَّخُضِّلْنَ
    hunnakhuDDilna

Present

  • أَنَاأُخَضَّلُ
    anaʾukhaDDalu
  • أَنْتَتُخَضَّلُ
    antatukhaDDalu
  • أَنْتِتُخَضَّلِينَ
    antitukhaDDaliina
  • هُوَيُخَضَّلُ
    huwayukhaDDalu
  • هِيَتُخَضَّلُ
    hiyatukhaDDalu
  • أَنْتُمَاتُخَضَّلَانِ
    antumaatukhaDDalaani
  • هُمَايُخَضَّلَانِ
    humaayukhaDDalaani
  • هُمَاتُخَضَّلَانِ
    humaatukhaDDalaani
  • نَحْنُنُخَضَّلُ
    naHnunukhaDDalu
  • أَنْتُمْتُخَضَّلُونَ
    antumtukhaDDaluuna
  • أَنْتُنَّتُخَضَّلْنَ
    antunnatukhaDDalna
  • هُمْيُخَضَّلُونَ
    humyukhaDDaluuna
  • هُنَّيُخَضَّلْنَ
    hunnayukhaDDalna

Subjunctive

  • أَنَاأُخَضَّلَ
    anaʾukhaDDala
  • أَنْتَتُخَضَّلَ
    antatukhaDDala
  • أَنْتِتُخَضَّلِي
    antitukhaDDalii
  • هُوَيُخَضَّلَ
    huwayukhaDDala
  • هِيَتُخَضَّلَ
    hiyatukhaDDala
  • أَنْتُمَاتُخَضَّلَا
    antumaatukhaDDalaa
  • هُمَايُخَضَّلَا
    humaayukhaDDalaa
  • هُمَاتُخَضَّلَا
    humaatukhaDDalaa
  • نَحْنُنُخَضَّلَ
    naHnunukhaDDala
  • أَنْتُمْتُخَضَّلُوا
    antumtukhaDDaluu
  • أَنْتُنَّتُخَضَّلْنَ
    antunnatukhaDDalna
  • هُمْيُخَضَّلُوا
    humyukhaDDaluu
  • هُنَّيُخَضَّلْنَ
    hunnayukhaDDalna

Jussive

  • أَنَاأُخَضَّلْ
    anaʾukhaDDal
  • أَنْتَتُخَضَّلْ
    antatukhaDDal
  • أَنْتِتُخَضَّلِي
    antitukhaDDalii
  • هُوَيُخَضَّلْ
    huwayukhaDDal
  • هِيَتُخَضَّلْ
    hiyatukhaDDal
  • أَنْتُمَاتُخَضَّلَا
    antumaatukhaDDalaa
  • هُمَايُخَضَّلَا
    humaayukhaDDalaa
  • هُمَاتُخَضَّلَا
    humaatukhaDDalaa
  • نَحْنُنُخَضَّلْ
    naHnunukhaDDal
  • أَنْتُمْتُخَضَّلُوا
    antumtukhaDDaluu
  • أَنْتُنَّتُخَضَّلْنَ
    antunnatukhaDDalna
  • هُمْيُخَضَّلُوا
    humyukhaDDaluu
  • هُنَّيُخَضَّلْنَ
    hunnayukhaDDalna

Imperative

  • أَنْتَخَضِّلْ
    antakhaDDil
  • أَنْتِخَضِّلِي
    antikhaDDilii
  • أَنْتُمَاخَضِّلَا
    antumaakhaDDilaa
  • أَنْتُمْخَضِّلُوا
    antumkhaDDiluu
  • أَنْتُنَّخَضِّلْنَ
    antunnakhaDDilna

Participles

Active

  • مُخَضِّل
    mukhaDDil

Passive

  • مُخَضَّل
    mukhaDDal

Verbal noun

  • تَخْضِيل
    takhDiil
Publicidade
Conjugação do verbo خَضَّلَ em todos os tempos verbais, modos e pessoas.
Procure a definição e a tradução em contexto para خَضَّلَ, com exemplos de uso extraídos de comunicações reais.
Publicidade