Conjugacão verbo خَارَ em árabe

X
Conjugar
Publicidade

Active

Past

  • أَنَاخُرْتُ
    anakhurtu
  • أَنْتَخُرْتَ
    antakhurta
  • أَنْتِخُرْتِ
    antikhurti
  • هُوَخَارَ
    huwakhaara
  • هِيَخَارَتْ
    hiyakhaarat
  • أَنْتُمَاخُرْتُمَا
    antumaakhurtumaa
  • هُمَاخَارَا
    humaakhaaraa
  • هُمَاخَارَتَا
    humaakhaarataa
  • نَحْنُخُرْنَا
    naHnukhurnaa
  • أَنْتُمْخُرْتُمْ
    antumkhurtum
  • أَنْتُنَّخُرْتُنَّ
    antunnakhurtunna
  • هُمْخَارُوا
    humkhaaruu
  • هُنَّخُرْنَ
    hunnakhurna

Present

  • أَنَاأَخُورُ
    anaʾakhuuru
  • أَنْتَتَخُورُ
    antatakhuuru
  • أَنْتِتَخُورِينَ
    antitakhuuriina
  • هُوَيَخُورُ
    huwayakhuuru
  • هِيَتَخُورُ
    hiyatakhuuru
  • أَنْتُمَاتَخُورَانِ
    antumaatakhuuraani
  • هُمَايَخُورَانِ
    humaayakhuuraani
  • هُمَاتَخُورَانِ
    humaatakhuuraani
  • نَحْنُنَخُورُ
    naHnunakhuuru
  • أَنْتُمْتَخُورُونَ
    antumtakhuuruuna
  • أَنْتُنَّتَخُرْنَ
    antunnatakhurna
  • هُمْيَخُورُونَ
    humyakhuuruuna
  • هُنَّيَخُرْنَ
    hunnayakhurna

Subjunctive

  • أَنَاأَخُورَ
    anaʾakhuura
  • أَنْتَتَخُورَ
    antatakhuura
  • أَنْتِتَخُورِي
    antitakhuurii
  • هُوَيَخُورَ
    huwayakhuura
  • هِيَتَخُورَ
    hiyatakhuura
  • أَنْتُمَاتَخُورَا
    antumaatakhuuraa
  • هُمَايَخُورَا
    humaayakhuuraa
  • هُمَاتَخُورَا
    humaatakhuuraa
  • نَحْنُنَخُورَ
    naHnunakhuura
  • أَنْتُمْتَخُورُوا
    antumtakhuuruu
  • أَنْتُنَّتَخُرْنَ
    antunnatakhurna
  • هُمْيَخُورُوا
    humyakhuuruu
  • هُنَّيَخُرْنَ
    hunnayakhurna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَخُرْ
    anaʾakhur
  • أَنْتَتَخُرْ
    antatakhur
  • أَنْتِتَخُورِي
    antitakhuurii
  • هُوَيَخُرْ
    huwayakhur
  • هِيَتَخُرْ
    hiyatakhur
  • أَنْتُمَاتَخُورَا
    antumaatakhuuraa
  • هُمَايَخُورَا
    humaayakhuuraa
  • هُمَاتَخُورَا
    humaatakhuuraa
  • نَحْنُنَخُرْ
    naHnunakhur
  • أَنْتُمْتَخُورُوا
    antumtakhuuruu
  • أَنْتُنَّتَخُرْنَ
    antunnatakhurna
  • هُمْيَخُورُوا
    humyakhuuruu
  • هُنَّيَخُرْنَ
    hunnayakhurna

Past

  • أَنَاخِرْتُ
    anakhirtu
  • أَنْتَخِرْتَ
    antakhirta
  • أَنْتِخِرْتِ
    antikhirti
  • هُوَخِيرَ
    huwakhiira
  • هِيَخِيرَتْ
    hiyakhiirat
  • أَنْتُمَاخِرْتُمَا
    antumaakhirtumaa
  • هُمَاخِيرَا
    humaakhiiraa
  • هُمَاخِيرَتَا
    humaakhiirataa
  • نَحْنُخِرْنَا
    naHnukhirnaa
  • أَنْتُمْخِرْتُمْ
    antumkhirtum
  • أَنْتُنَّخِرْتُنَّ
    antunnakhirtunna
  • هُمْخِيرُوا
    humkhiiruu
  • هُنَّخِرْنَ
    hunnakhirna

Present

  • أَنَاأُخَارُ
    anaʾukhaaru
  • أَنْتَتُخَارُ
    antatukhaaru
  • أَنْتِتُخَارِينَ
    antitukhaariina
  • هُوَيُخَارُ
    huwayukhaaru
  • هِيَتُخَارُ
    hiyatukhaaru
  • أَنْتُمَاتُخَارَانِ
    antumaatukhaaraani
  • هُمَايُخَارَانِ
    humaayukhaaraani
  • هُمَاتُخَارَانِ
    humaatukhaaraani
  • نَحْنُنُخَارُ
    naHnunukhaaru
  • أَنْتُمْتُخَارُونَ
    antumtukhaaruuna
  • أَنْتُنَّتُخَرْنَ
    antunnatukharna
  • هُمْيُخَارُونَ
    humyukhaaruuna
  • هُنَّيُخَرْنَ
    hunnayukharna

Subjunctive

  • أَنَاأُخَارَ
    anaʾukhaara
  • أَنْتَتُخَارَ
    antatukhaara
  • أَنْتِتُخَارِي
    antitukhaarii
  • هُوَيُخَارَ
    huwayukhaara
  • هِيَتُخَارَ
    hiyatukhaara
  • أَنْتُمَاتُخَارَا
    antumaatukhaaraa
  • هُمَايُخَارَا
    humaayukhaaraa
  • هُمَاتُخَارَا
    humaatukhaaraa
  • نَحْنُنُخَارَ
    naHnunukhaara
  • أَنْتُمْتُخَارُوا
    antumtukhaaruu
  • أَنْتُنَّتُخَرْنَ
    antunnatukharna
  • هُمْيُخَارُوا
    humyukhaaruu
  • هُنَّيُخَرْنَ
    hunnayukharna

Jussive

  • أَنَاأُخَرْ
    anaʾukhar
  • أَنْتَتُخَرْ
    antatukhar
  • أَنْتِتُخَارِي
    antitukhaarii
  • هُوَيُخَرْ
    huwayukhar
  • هِيَتُخَرْ
    hiyatukhar
  • أَنْتُمَاتُخَارَا
    antumaatukhaaraa
  • هُمَايُخَارَا
    humaayukhaaraa
  • هُمَاتُخَارَا
    humaatukhaaraa
  • نَحْنُنُخَرْ
    naHnunukhar
  • أَنْتُمْتُخَارُوا
    antumtukhaaruu
  • أَنْتُنَّتُخَرْنَ
    antunnatukharna
  • هُمْيُخَارُوا
    humyukhaaruu
  • هُنَّيُخَرْنَ
    hunnayukharna

Imperative

  • أَنْتَخُرْ
    antakhur
  • أَنْتِخُورِي
    antikhuurii
  • أَنْتُمَاخُورَا
    antumaakhuuraa
  • أَنْتُمْخُورُوا
    antumkhuuruu
  • أَنْتُنَّخُرْنَ
    antunnakhurna

Participles

Active

  • خَائِر
    khaaʾir

Passive

  • مَخُور
    makhuur

Verbal noun

    Publicidade
    Conjugação do verbo خَارَ em todos os tempos verbais, modos e pessoas.
    Procure a definição e a tradução em contexto para خَارَ, com exemplos de uso extraídos de comunicações reais.
    Publicidade