Conjugacão verbo حَشَدَ em árabe

X
Conjugar
Publicidade

Active

Past

  • أَنَاحَشَدْتُ
    anaHashadtu
  • أَنْتَحَشَدْتَ
    antaHashadta
  • أَنْتِحَشَدْتِ
    antiHashadti
  • هُوَحَشَدَ
    huwaHashada
  • هِيَحَشَدَتْ
    hiyaHashadat
  • أَنْتُمَاحَشَدْتُمَا
    antumaaHashadtumaa
  • هُمَاحَشَدَا
    humaaHashadaa
  • هُمَاحَشَدَتَا
    humaaHashadataa
  • نَحْنُحَشَدْنَا
    naHnuHashadnaa
  • أَنْتُمْحَشَدْتُمْ
    antumHashadtum
  • أَنْتُنَّحَشَدْتُنَّ
    antunnaHashadtunna
  • هُمْحَشَدُوا
    humHashaduu
  • هُنَّحَشَدْنَ
    hunnaHashadna

Present

  • أَنَاأَحْشِدُ/أَحْشُدُ
    anaʾaHshidu/ʾaHshudu
  • أَنْتَتَحْشِدُ/تَحْشُدُ
    antataHshidu/taHshudu
  • أَنْتِتَحْشِدِينَ/تَحْشُدِينَ
    antitaHshidiina/taHshudiina
  • هُوَيَحْشِدُ/يَحْشُدُ
    huwayaHshidu/yaHshudu
  • هِيَتَحْشِدُ/تَحْشُدُ
    hiyataHshidu/taHshudu
  • أَنْتُمَاتَحْشِدَانِ/تَحْشُدَانِ
    antumaataHshidaani/taHshudaani
  • هُمَايَحْشِدَانِ/يَحْشُدَانِ
    humaayaHshidaani/yaHshudaani
  • هُمَاتَحْشِدَانِ/تَحْشُدَانِ
    humaataHshidaani/taHshudaani
  • نَحْنُنَحْشِدُ/نَحْشُدُ
    naHnunaHshidu/naHshudu
  • أَنْتُمْتَحْشِدُونَ/تَحْشُدُونَ
    antumtaHshiduuna/taHshuduuna
  • أَنْتُنَّتَحْشِدْنَ/تَحْشُدْنَ
    antunnataHshidna/taHshudna
  • هُمْيَحْشِدُونَ/يَحْشُدُونَ
    humyaHshiduuna/yaHshuduuna
  • هُنَّيَحْشِدْنَ/يَحْشُدْنَ
    hunnayaHshidna/yaHshudna

Subjunctive

  • أَنَاأَحْشِدَ/أَحْشُدَ
    anaʾaHshida/ʾaHshuda
  • أَنْتَتَحْشِدَ/تَحْشُدَ
    antataHshida/taHshuda
  • أَنْتِتَحْشِدِي/تَحْشُدِي
    antitaHshidii/taHshudii
  • هُوَيَحْشِدَ/يَحْشُدَ
    huwayaHshida/yaHshuda
  • هِيَتَحْشِدَ/تَحْشُدَ
    hiyataHshida/taHshuda
  • أَنْتُمَاتَحْشِدَا/تَحْشُدَا
    antumaataHshidaa/taHshudaa
  • هُمَايَحْشِدَا/يَحْشُدَا
    humaayaHshidaa/yaHshudaa
  • هُمَاتَحْشِدَا/تَحْشُدَا
    humaataHshidaa/taHshudaa
  • نَحْنُنَحْشِدَ/نَحْشُدَ
    naHnunaHshida/naHshuda
  • أَنْتُمْتَحْشِدُوا/تَحْشُدُوا
    antumtaHshiduu/taHshuduu
  • أَنْتُنَّتَحْشِدْنَ/تَحْشُدْنَ
    antunnataHshidna/taHshudna
  • هُمْيَحْشِدُوا/يَحْشُدُوا
    humyaHshiduu/yaHshuduu
  • هُنَّيَحْشِدْنَ/يَحْشُدْنَ
    hunnayaHshidna/yaHshudna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَحْشِدْ/أَحْشُدْ
    anaʾaHshid/ʾaHshud
  • أَنْتَتَحْشِدْ/تَحْشُدْ
    antataHshid/taHshud
  • أَنْتِتَحْشِدِي/تَحْشُدِي
    antitaHshidii/taHshudii
  • هُوَيَحْشِدْ/يَحْشُدْ
    huwayaHshid/yaHshud
  • هِيَتَحْشِدْ/تَحْشُدْ
    hiyataHshid/taHshud
  • أَنْتُمَاتَحْشِدَا/تَحْشُدَا
    antumaataHshidaa/taHshudaa
  • هُمَايَحْشِدَا/يَحْشُدَا
    humaayaHshidaa/yaHshudaa
  • هُمَاتَحْشِدَا/تَحْشُدَا
    humaataHshidaa/taHshudaa
  • نَحْنُنَحْشِدْ/نَحْشُدْ
    naHnunaHshid/naHshud
  • أَنْتُمْتَحْشِدُوا/تَحْشُدُوا
    antumtaHshiduu/taHshuduu
  • أَنْتُنَّتَحْشِدْنَ/تَحْشُدْنَ
    antunnataHshidna/taHshudna
  • هُمْيَحْشِدُوا/يَحْشُدُوا
    humyaHshiduu/yaHshuduu
  • هُنَّيَحْشِدْنَ/يَحْشُدْنَ
    hunnayaHshidna/yaHshudna

Past

  • أَنَاحُشِدْتُ
    anaHushidtu
  • أَنْتَحُشِدْتَ
    antaHushidta
  • أَنْتِحُشِدْتِ
    antiHushidti
  • هُوَحُشِدَ
    huwaHushida
  • هِيَحُشِدَتْ
    hiyaHushidat
  • أَنْتُمَاحُشِدْتُمَا
    antumaaHushidtumaa
  • هُمَاحُشِدَا
    humaaHushidaa
  • هُمَاحُشِدَتَا
    humaaHushidataa
  • نَحْنُحُشِدْنَا
    naHnuHushidnaa
  • أَنْتُمْحُشِدْتُمْ
    antumHushidtum
  • أَنْتُنَّحُشِدْتُنَّ
    antunnaHushidtunna
  • هُمْحُشِدُوا
    humHushiduu
  • هُنَّحُشِدْنَ
    hunnaHushidna

Present

  • أَنَاأُحْشَدُ
    anaʾuHshadu
  • أَنْتَتُحْشَدُ
    antatuHshadu
  • أَنْتِتُحْشَدِينَ
    antituHshadiina
  • هُوَيُحْشَدُ
    huwayuHshadu
  • هِيَتُحْشَدُ
    hiyatuHshadu
  • أَنْتُمَاتُحْشَدَانِ
    antumaatuHshadaani
  • هُمَايُحْشَدَانِ
    humaayuHshadaani
  • هُمَاتُحْشَدَانِ
    humaatuHshadaani
  • نَحْنُنُحْشَدُ
    naHnunuHshadu
  • أَنْتُمْتُحْشَدُونَ
    antumtuHshaduuna
  • أَنْتُنَّتُحْشَدْنَ
    antunnatuHshadna
  • هُمْيُحْشَدُونَ
    humyuHshaduuna
  • هُنَّيُحْشَدْنَ
    hunnayuHshadna

Subjunctive

  • أَنَاأُحْشَدَ
    anaʾuHshada
  • أَنْتَتُحْشَدَ
    antatuHshada
  • أَنْتِتُحْشَدِي
    antituHshadii
  • هُوَيُحْشَدَ
    huwayuHshada
  • هِيَتُحْشَدَ
    hiyatuHshada
  • أَنْتُمَاتُحْشَدَا
    antumaatuHshadaa
  • هُمَايُحْشَدَا
    humaayuHshadaa
  • هُمَاتُحْشَدَا
    humaatuHshadaa
  • نَحْنُنُحْشَدَ
    naHnunuHshada
  • أَنْتُمْتُحْشَدُوا
    antumtuHshaduu
  • أَنْتُنَّتُحْشَدْنَ
    antunnatuHshadna
  • هُمْيُحْشَدُوا
    humyuHshaduu
  • هُنَّيُحْشَدْنَ
    hunnayuHshadna

Jussive

  • أَنَاأُحْشَدْ
    anaʾuHshad
  • أَنْتَتُحْشَدْ
    antatuHshad
  • أَنْتِتُحْشَدِي
    antituHshadii
  • هُوَيُحْشَدْ
    huwayuHshad
  • هِيَتُحْشَدْ
    hiyatuHshad
  • أَنْتُمَاتُحْشَدَا
    antumaatuHshadaa
  • هُمَايُحْشَدَا
    humaayuHshadaa
  • هُمَاتُحْشَدَا
    humaatuHshadaa
  • نَحْنُنُحْشَدْ
    naHnunuHshad
  • أَنْتُمْتُحْشَدُوا
    antumtuHshaduu
  • أَنْتُنَّتُحْشَدْنَ
    antunnatuHshadna
  • هُمْيُحْشَدُوا
    humyuHshaduu
  • هُنَّيُحْشَدْنَ
    hunnayuHshadna

Imperative

  • أَنْتَاِحْشِدْ/اُحْشُدْ
    antaiHshid/uHshud
  • أَنْتِاِحْشِدِي/اُحْشُدِي
    antiiHshidii/uHshudii
  • أَنْتُمَااِحْشِدَا/اُحْشُدَا
    antumaaiHshidaa/uHshudaa
  • أَنْتُمْاِحْشِدُوا/اُحْشُدُوا
    antumiHshiduu/uHshuduu
  • أَنْتُنَّاِحْشِدْنَ/اُحْشُدْنَ
    antunnaiHshidna/uHshudna

Participles

Active

  • حَاشِد
    Haashid

Passive

  • مَحْشُود
    maHshuud

Verbal noun

  • حَشْد
    Hashd
Publicidade
Conjugação do verbo حَشَدَ em todos os tempos verbais, modos e pessoas.
Procure a definição e a tradução em contexto para حَشَدَ, com exemplos de uso extraídos de comunicações reais.
Publicidade