Conjugacão verbo جَهَرَ em árabe

X
Conjugar
Publicidade

Active

Past

  • أَنَاجَهَرْتُ
    anajahartu
  • أَنْتَجَهَرْتَ
    antajaharta
  • أَنْتِجَهَرْتِ
    antijaharti
  • هُوَجَهَرَ
    huwajahara
  • هِيَجَهَرَتْ
    hiyajaharat
  • أَنْتُمَاجَهَرْتُمَا
    antumaajahartumaa
  • هُمَاجَهَرَا
    humaajaharaa
  • هُمَاجَهَرَتَا
    humaajaharataa
  • نَحْنُجَهَرْنَا
    naHnujaharnaa
  • أَنْتُمْجَهَرْتُمْ
    antumjahartum
  • أَنْتُنَّجَهَرْتُنَّ
    antunnajahartunna
  • هُمْجَهَرُوا
    humjaharuu
  • هُنَّجَهَرْنَ
    hunnajaharna

Present

  • أَنَاأَجْهَرُ
    anaʾajharu
  • أَنْتَتَجْهَرُ
    antatajharu
  • أَنْتِتَجْهَرِينَ
    antitajhariina
  • هُوَيَجْهَرُ
    huwayajharu
  • هِيَتَجْهَرُ
    hiyatajharu
  • أَنْتُمَاتَجْهَرَانِ
    antumaatajharaani
  • هُمَايَجْهَرَانِ
    humaayajharaani
  • هُمَاتَجْهَرَانِ
    humaatajharaani
  • نَحْنُنَجْهَرُ
    naHnunajharu
  • أَنْتُمْتَجْهَرُونَ
    antumtajharuuna
  • أَنْتُنَّتَجْهَرْنَ
    antunnatajharna
  • هُمْيَجْهَرُونَ
    humyajharuuna
  • هُنَّيَجْهَرْنَ
    hunnayajharna

Subjunctive

  • أَنَاأَجْهَرَ
    anaʾajhara
  • أَنْتَتَجْهَرَ
    antatajhara
  • أَنْتِتَجْهَرِي
    antitajharii
  • هُوَيَجْهَرَ
    huwayajhara
  • هِيَتَجْهَرَ
    hiyatajhara
  • أَنْتُمَاتَجْهَرَا
    antumaatajharaa
  • هُمَايَجْهَرَا
    humaayajharaa
  • هُمَاتَجْهَرَا
    humaatajharaa
  • نَحْنُنَجْهَرَ
    naHnunajhara
  • أَنْتُمْتَجْهَرُوا
    antumtajharuu
  • أَنْتُنَّتَجْهَرْنَ
    antunnatajharna
  • هُمْيَجْهَرُوا
    humyajharuu
  • هُنَّيَجْهَرْنَ
    hunnayajharna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَجْهَرْ
    anaʾajhar
  • أَنْتَتَجْهَرْ
    antatajhar
  • أَنْتِتَجْهَرِي
    antitajharii
  • هُوَيَجْهَرْ
    huwayajhar
  • هِيَتَجْهَرْ
    hiyatajhar
  • أَنْتُمَاتَجْهَرَا
    antumaatajharaa
  • هُمَايَجْهَرَا
    humaayajharaa
  • هُمَاتَجْهَرَا
    humaatajharaa
  • نَحْنُنَجْهَرْ
    naHnunajhar
  • أَنْتُمْتَجْهَرُوا
    antumtajharuu
  • أَنْتُنَّتَجْهَرْنَ
    antunnatajharna
  • هُمْيَجْهَرُوا
    humyajharuu
  • هُنَّيَجْهَرْنَ
    hunnayajharna

Past

  • أَنَاجُهِرْتُ
    anajuhirtu
  • أَنْتَجُهِرْتَ
    antajuhirta
  • أَنْتِجُهِرْتِ
    antijuhirti
  • هُوَجُهِرَ
    huwajuhira
  • هِيَجُهِرَتْ
    hiyajuhirat
  • أَنْتُمَاجُهِرْتُمَا
    antumaajuhirtumaa
  • هُمَاجُهِرَا
    humaajuhiraa
  • هُمَاجُهِرَتَا
    humaajuhirataa
  • نَحْنُجُهِرْنَا
    naHnujuhirnaa
  • أَنْتُمْجُهِرْتُمْ
    antumjuhirtum
  • أَنْتُنَّجُهِرْتُنَّ
    antunnajuhirtunna
  • هُمْجُهِرُوا
    humjuhiruu
  • هُنَّجُهِرْنَ
    hunnajuhirna

Present

  • أَنَاأُجْهَرُ
    anaʾujharu
  • أَنْتَتُجْهَرُ
    antatujharu
  • أَنْتِتُجْهَرِينَ
    antitujhariina
  • هُوَيُجْهَرُ
    huwayujharu
  • هِيَتُجْهَرُ
    hiyatujharu
  • أَنْتُمَاتُجْهَرَانِ
    antumaatujharaani
  • هُمَايُجْهَرَانِ
    humaayujharaani
  • هُمَاتُجْهَرَانِ
    humaatujharaani
  • نَحْنُنُجْهَرُ
    naHnunujharu
  • أَنْتُمْتُجْهَرُونَ
    antumtujharuuna
  • أَنْتُنَّتُجْهَرْنَ
    antunnatujharna
  • هُمْيُجْهَرُونَ
    humyujharuuna
  • هُنَّيُجْهَرْنَ
    hunnayujharna

Subjunctive

  • أَنَاأُجْهَرَ
    anaʾujhara
  • أَنْتَتُجْهَرَ
    antatujhara
  • أَنْتِتُجْهَرِي
    antitujharii
  • هُوَيُجْهَرَ
    huwayujhara
  • هِيَتُجْهَرَ
    hiyatujhara
  • أَنْتُمَاتُجْهَرَا
    antumaatujharaa
  • هُمَايُجْهَرَا
    humaayujharaa
  • هُمَاتُجْهَرَا
    humaatujharaa
  • نَحْنُنُجْهَرَ
    naHnunujhara
  • أَنْتُمْتُجْهَرُوا
    antumtujharuu
  • أَنْتُنَّتُجْهَرْنَ
    antunnatujharna
  • هُمْيُجْهَرُوا
    humyujharuu
  • هُنَّيُجْهَرْنَ
    hunnayujharna

Jussive

  • أَنَاأُجْهَرْ
    anaʾujhar
  • أَنْتَتُجْهَرْ
    antatujhar
  • أَنْتِتُجْهَرِي
    antitujharii
  • هُوَيُجْهَرْ
    huwayujhar
  • هِيَتُجْهَرْ
    hiyatujhar
  • أَنْتُمَاتُجْهَرَا
    antumaatujharaa
  • هُمَايُجْهَرَا
    humaayujharaa
  • هُمَاتُجْهَرَا
    humaatujharaa
  • نَحْنُنُجْهَرْ
    naHnunujhar
  • أَنْتُمْتُجْهَرُوا
    antumtujharuu
  • أَنْتُنَّتُجْهَرْنَ
    antunnatujharna
  • هُمْيُجْهَرُوا
    humyujharuu
  • هُنَّيُجْهَرْنَ
    hunnayujharna

Imperative

  • أَنْتَاِجْهَرْ
    antaijhar
  • أَنْتِاِجْهَرِي
    antiijharii
  • أَنْتُمَااِجْهَرَا
    antumaaijharaa
  • أَنْتُمْاِجْهَرُوا
    antumijharuu
  • أَنْتُنَّاِجْهَرْنَ
    antunnaijharna

Participles

Active

  • جَاهِر
    jaahir

Passive

  • مَجْهُور
    majhuur

Verbal noun

  • جَهْر/جِهَار
    jahr/jihaar
Publicidade
Conjugação do verbo جَهَرَ em todos os tempos verbais, modos e pessoas.
Procure a definição e a tradução em contexto para جَهَرَ, com exemplos de uso extraídos de comunicações reais.
Publicidade